Бактериальная или вирусная инфекция?

У ребенка 3,5 года третий день субфебрильная температура с проявлениями насморка (заложенный нос, сопли и зеленые и прозрачные, но отделяются плохо). Температура поднималась максимум до 37.6, в основном держится на отметке 37.2-37.3, опускается до нормы и снова поднимается. Аппетит нарушен незначительно, активность снижена незначительно. На вопрос о самочувствии ни на что не жалуется, говорит, что чувствует себя нормально (но, слабость всё-таки наблюдается незначительная). На третий день (сегодня) сдали кровь, помогите, пожалуйста, определить, вирусная или бактериальная инфекция?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вирусной этиологии.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без признаков бактериальной инфекции:
-гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет норма, моноцитоз-признак вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 200-500
Соэ не ускорена (норма до 15мм/ч)
Антибиотик не требуется

Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет, при сильной залолженности использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг.
-приподнять головной конец кровати на время сна
-ежедневно прием витамина д по 2 кап до 12.00
-проветривать и увлажнять воздух в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ! Держим курс на выздоровление??

Правильный настрой , скорейшего выздоровления! ❤️