Синяки на ногах без причин повышение ачтв

Года два уже без причины появляться синяки на ногах и долго проходят три раза сдавала коагулограмму пти мно в норме ачтв повышен :38,6 Оак в норме Что делать ?

Хр гастрит фарингит
29 лет

День добрый. Уровень АЧТВ не настолько повышен, чтобы говорить о нем, как о главной причине гематом. При явных спонтанных гематомах желательно проверить уровень фактора Виллебранда, показатель ВСК, проверить функцию печени (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ).

В подобной ситуации, при появлении гематом порекомендовал бы сосудистые препараты: дицинон по 250 мг х 3 р/день - 2 недели + Аскорутин по 1 т х 3 р/день - 1 месяц. Можно также применять отвары гемостатических трав ( дней 7-10 ежемесячно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще делали узи вен и флеболог ставил варикоз начальную стадию возможно что от него синяки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт аст все это полную биохимию проверяла и узи брюшной полости в этом году делала норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала аскорутин по 1 т 3 р в день масяц синяков стало на много меньше но все равно появляются маленькие (

Тем более продолжайте прием вышеуказанных препаратов. Можно также предложить и такую схему: Дицинон - 10 дней, чередуя с Аскорутином -2 недели. И так чередуя на протяжение 3-х месяцев.

Да, при патологии (повышение ловкости сосудистой стенки), также могут появляться геморрагические проявления. Флеболог не назначал диосмин (детралекс/флебодиа)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначил курсами два раза в год детралекс
Я пропила месяц пока пила вроде не было синяков как перестала опять начались (

Эффект временный, поэтому и назначается терапия повторяющимися курсами.

Уровень глюкозы сыворотки, холестерин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да Сахар в норме холестерин тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю на счет повышенного ачтв думаю нет ли там чего серьезного (
Мне нужно зуб сложный удалить
Это может открыться кровотечение из за этого ?

Нет, А ТЫ вполне безопасный уровень. Противопоказаний к проведению манипуляции нет. И дней за 5 начинайте пить препараты для подстраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте
Удлинение ачтв небольшое.
Кроме синяков на ногах бывает ещё какие-то признаки повышенной кровоточивости: кровотечения, обильные менструации, синяки в других местах?