Консультация педиатра /

Болит живот у ребенка — вопрос №2660837

Здравствуйте. Ребенку три года. На протяжении месяца жалуется на боли в животе. Все начиналось со рвоты и диареи. Была слизь в Кале и немного крови. Потом стул нормализовался.пропили энтерол.но на боль в животе все равно жалуется. УЗИ брюшной полости в норме. Копрограма в норме. Сдали на дисбактертоз. Результат прилагаю. Разьясните пожалуйста что значит то что выделено красным цветом.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Кал на дисбактериоз не информативен, поскольку у каждого человека своя микрофлора и она не может «подгоняться» под референсы лабораторий + она каждый день меняется.
Если беспокоят боли в животе, рекомендую сдать кал на скрытую кровь имунохисмческим методом, провериться на глистную инвазию (она часто является причиной болей в животе у детей) - методом Парасеп, кал надо сдавать 3 раза с интервалом в 3-4 дня + соскоб на энтеробиоз три раз с интервалом 2-3 дня.

Сдать кровь на биохимические показатели крови ( АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, амилазу, билирубины ( общий, прямой, непрямой), креатинин, СРБ, общий белок ) для исключения нарушений в печени, поджелудочной железе.
Необходимо нормализовать режим питания .
Рекомендовано 3 основных приемов пищи и 2 перекуса. Исключить хлебобулочные изделия, острую, жареную пищу, сильно жирную пишу. Пишу преимущественно в паровом, тушеном, вареном виде. Исключить переедания. Последний прием пищи за 2.5-3 часа до сна.
Выпивать достаточное количество воды 30 мл на кг ребенка, Это способствует лучшей перистальтики кишечника, нормальной вязкости желчи и кишечных соков.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
И этот анализ без критичных изменений
Кроме энтерола ничего не принимаете ?
Можете подгрузить копрограмму и узи ?
Принятый ответ
Клиент
Подкрепила
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу кала лейкоциты и эритроциты в норме, слизи нет- значит нет воспаления
Соединительная ткань и мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
повышенное содержание крахмала в кале появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
В целом только недостаток работы ферментов
В таком случае обычно назначаем курсом ферменты, например, креон
По узи норма
При боли обычно назначаем тримедат , это прокинетик
Клиент
А то что обнаружена сальманелла. Как её лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
Я не вижу этот результат
У вас первый файл обрезан
Клиент
Сейчас выставлю.
Клиент
Посмотрите пожалуйста последний файл
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Так как копрограмма в норме- это просто может быть носительство
В данном случае наблюдение и возможное лечение с инфекционистом
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализам воспалительного процесса нет
Кал на дисбактериоз не информативен это условно патогенная флора меняется каждый день
Выявили сальмонеллу ,но так как копрограмма в норме то специфического лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует лечения. Учитывая жалобы- необходимо исключить непереносимость глютена- Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.