Шишка на шее или под подбородком у ребенка, что это может быть?
На днях у ребенка двух лет заметила на шее шишку, когда она подняла голову. Что это может быть? Появилась недавно, до этого все было ровно. Одновременно с этим легкий влажный кашель, нечастый. Плюс лезет зуб сверху. Температуры нет. Что нам сейчас делать, к какому врачу идти и как срочно? Можно ли некоторое время наблюдать? На ощупь шарик плотный. Не могло ли такое появиться от ушиба или, например, если прищемили одеждой в саду?
Добрый вечер! Вероятнее всего, что это срединная киста шеи. Рекомендую выполнить УЗИ данного образования и консультацию детского или челюстно - лицевого хирурга. У ребёнка отмечаются какие-либо симптомы интоксикации или местные симптомы(болезненность, отек кожи в области образования, боли или затруднения при глотании)?
Алексей Константинович, только кашель небольшой есть. Когда трогаю, вроде не хнычет. Я бы и не заметила шишку, если бы она так высоко голову не подняла.
Если это киста, она могла так быстро появится/воспалится? На фотографиях месяц назад кожа на шее ровная.
Как правило, данные кисты являются случайной находкой, как в Вашем случае. Внутри кисты может продуцироваться жидкость, что приводит к увеличению ее объема или наличие воспалительного процесса внутри нее(самое частое явление), но с учетом отсутствия воспалительных явлений в ее области, первый вариант более вероятен.
Алексей Константинович, подскажите, если подтвердится на УЗИ, то её только удалять под наркозом? Как-то можно оттянуть этот момент? Уже и так в этом году лечили зубы с наркозом.
Принятый ответ
Да, Вы совершенно правы, в данном случае только оперативное лечение под общим наркозом. Оттягивать не вижу никакого смысла, т.к. она может стать ещё больше или воспалиться и нагноиться(что ещё более неблагоприятный вариант). По поводу наркоза можете вообще не беспокоится, никакого влияния на нервную систему и дальнейшее развития ребёнка он не окажет, дозировка подбирается строго под параметры ребёнка.