Уплотнение внутри большой половой губы
Здравствуйте. вчера заметила, что правая большая половая губа больше левой. потрогала, пощупала- припухлая часть губы твердая, а внутри(т.е. на слизистой части половой губы) помимо этой припухлости прощупывается плотный бугорок, где-то в сантиметр размером. При надавливании побаливает. Иногда чуть-чуть зудит, но редко, допускаю, что возможно это раздражение после бритья. Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте Ирина, это может быть раздражение после бритья, может быть воспаление бартолиниевой железы, для уточнения диагноза вам необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу.
Елена Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ. изучаю в интернете по поводу этой железы, пишут, что это воспаление нижних отделов, а у меня это подобие прыщика вверху, в районе клитора, это все равно может быть воспаление? записи к гинекологу на ближайшие дни нет, хотелось бы хотя бы первую помощь как-то оказать
Возможно это фурункул, осмотр конечно необходим.
Вы можете пока соблюдать интимную гигиену, подмываться не более 2 раз в сутки, чтобы не нарушать микрофлору, прыщик можно обработать Хлоргексидином, если сильно беспокоит и болит, можно принять обезболивающее Найз, Нимесил, Нурофен, Ибуклин.
Самостоятельно прыщик не вскрывать, не ковырять и постараться не беспокоить это место
Елена Витальевна, спасибо вам за ответы
Скорейшего вам выздоровления?