Загноился палец
Здравствуйте!Вырвала заусенец на пальце вчера вечером,утром палец покраснел,в течении дня прикладывала повязки с левомеколью и Вишневским,к вечеру палец опух и пульсирует,пыталась выдавить гной,давится совсем чуть чуть.Полскажите чем лечить?И можно ли его поддеть иголкой и выдавить гной?на данный момент болею ангиной принимаю антибиотик азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место панариций.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для адекватного вскрытия и дренирования гнойника, иначе все может закончиться удалением ногтя.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Солевые ванночки по 15 минут перед перевязкой (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Прием НПВС, например Найз или Нурофен для уменьшения болевого синдрома не превышая суточную дозу.
Мазь Вишневского не использовать, она усиливает гнойное воспаление и делает только хуже.
К хирургу желательно обратиться сегодня или завтра утром.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте!Скажите пожалуйста возможно ли обойтись местной терапией?Без вскрывания пальца
Нет, так как вы отмечаете отделение гноя
Принятый ответ
Здравствуйте Яна.
На фото панариций пальца.
Учитывая воспалительный процесс и наличия гноя тут без хирургического вмешательства не обойтись.
Обратиться к хирургу по экстренности, без записи.
Обрабатывать раствором хлоргексидина, повязку с бетадином.
Нимесил по 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, уменьшит болевой синдром и воспалительный процесс.
Выздоравливайте.
Эльбрус Салахдинович, Здравствуйте!Скажите пожалуйста возможно ли обойтись антибиотиками ципролет,бетодином и левомеуолью?Имеет ли смысл начать пить антибиотики и подождать пару дней?Возможно будут улучшения
Зачем , когда можно помочь маленьким разрезом выпустив гной.
После вскрытия хирург Вам назначит и антибиотики и анальгетики и перевязки.
Принятый ответ
Доброй ночи, Яна!
Судя по фото, у вас развился панариций, имеется скопление гноя. Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
Не используйте больше мазь Вишневского.
До обращения начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления - Нурофен по 1 таб. 2 раза в день 5 дней.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, Здравствуйте!Скажите пожалуйста возможно ли обойтись антибиотиками ципролет,бетодином и левомеуолью?Имеет ли смысл начать пить антибиотики и подождать пару дней?Возможно будут улучшения
Яна, если имеется скопление гноя, его обязательно нужно вскрыть. К сожалению, консервативно здесь не обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется паронихия, воспаление околоногтевого валика. Антибиотики Вы уже получаете, другие пока не нужны. Выполняйте перевязки с раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Можно чередовать с гипертоническим раствором (1 ч ложка на стакан воды). Мази не нужны, они усугубляют воспаление. При ухудшении обратиться к хирургу. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте ?
Нужна помощь врача-хирурга ❗
Пока рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Никакой мази Вишневского ❗
Сегодня же обратиться к врачу!
Здоровья Вам ⚕️
добрый день по фото гнойное воспаление. рекомендую обратиться к хирургу очно.
Здравствуйте.
Если боль дергающая и не дает спать, то значит панариций уже созрел и его надо вскрывать. Но это не точно.
Для этого нужен очный осмотр хирурга, только он сможет вынести окончательное заключение что делать с пальцем дальше.
А пока внутрь или Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
На сам палец нанести любую антибактериальную мазь.
Если Вы сегодня уже посетили хирурга, то и хорошо.
Здоровья Вам.