Консультация гинеколога /

Отменять ли «Жанин»? — вопрос №2660966

Добрый день!
В 2023 году начались длинные незаканчивающиеся месячные и прорывные кровотечения. На УЗИ показало полип.
Удалила его 20 июля 2024года путём гистероскопии.
Врач прописал «Жанин» Спустя три месяца при приёме «Жанин» у меня опять длинные незаканчивающиеся месячные и прорывные кровотечения.
Делаю УЗИ и оно показывает , что подросли две мои миомы , которые были и обнаружены еще два узла(УЗИ того года и этого прикладываю).
И пугает эндометрий в 8,3мм, которые не соответствует циклу.
Подскажите пожалуйста что делать?
Два узла которые появились это новые миомы или это не до конца убрали полип?
Или уже выросли новые?
Нужно ли убирать эти 4 узла?
Как быть с Жанин? Прекращать пить?

Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: В анамнезе эндометриозная киста, полип

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометрий у вас нормальный, так как это уже 11 день цикла, а вот образование по типу полипа описывают, хотя полип и гиперплазия не образуются на фоне приёма КОК. Вы делали УЗИ после процедуры? Возможно в прошлый раз недостаточно удалили полип. Необходимо выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла. И если подтвердится полип, то необходимо снова гистероскопию и полипэктомию. А в последующем по результатам гистологии, если обычный железисто-фиброзный полип, то КОК можно не принимать, просто контроль УЗИ, если гиперплазия, то можно в качестве противорецидивного лечения рассмотреть гормональную спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила УЗИ того года и этого. Делала 3 дня назад

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я видела, оно на 11 день цикла, нужно выполнить на 5-7 день от начала менструации, если подтвердится полип, то снова удалять. Рост узлов в динамике есть
Клиент
Если полип и гиперплазия не образуются при приёме КОК, то почему тогда у меня образуются? Полип был железистый по гистологии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гиперплазии у вас нет 8,3 мм на 11 день цикла это нормальная толщина эндометрия. Полип могли просто в прошлый раз не удалить до конца, так как сейчас в том же месте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В ноябре описывают включение в полости матки по типу полипа.
Множественная миома, узлы активно растут.
С большой вероятностью понадобится оперативное лечение, удаление узлов

Относительно включения в полости матки нужно проводить гистерорезектоскопию и в случае полипа повторно удалять.
Жанин пока можно продолжать.
Есть вероятность что на отмену менструация станет еше обильнее
Принятый ответ
Клиент
Почему растут узлы если я принимаю Жанин?
Клиент
То есть у меня рецидив полипа? УЗИ я прикрепила, делала три дня назад И прошлогоднее тоже
Акушер, Гинеколог
Жанин не профилактирует полип.

Не сдерживает рост миомы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, толщина эндометрия в норме. По поводу полипа, рекомендуется повторить узи , если полип подтвердится, то его рекомендуется повторно удалить. Жанин пока рекомендуется не отменчтьг
Принятый ответ
Клиент
Три дня назад делала узи. Прикрепила и прошлогоднее тоже
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется повторить узи на 5/7 день цикла, если полип будет выявлено, то показана гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прекращать приём жанина не нужно, продолжайте принимать, и контроль узи омт на 5-7день цикла