Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение: антибиотики во время приема КОК — вопрос №1623991

Добрый день. На 16й день цикла "Клайры" начала принимать антибиотик. На следующий день начались менструальноподобные выделения, примерно 5 дней. С 16го по 22й день приема КОК продолжала пить антибиотик. Курс КОК никак не меняла, все как обычно, принимаю новую пачку. Дополнительных мер констрацепции не было. Всё ли сделала правильно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все правильно ,что не отменяли кок-от антибиотика на нарушается его контрацептивный эффект.Какой антибиотик вы принимали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой антибактериальный препарат Вы принимали?
Как долго принимаете Клайру?
Кровотечение отмены наступило?

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Антибиотик Панцеф. Клайру принимаю год. Кровотечение закончилось примерно на 22й день и больше не наступило.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Панцеф не влияет на контрацептивный эффект, но если принимали АБ препарат очень близко с КОК, то мог нарушить усваиваемость препарата. На будущее, разграничивайте максимально по времени прием КОК и иных препаратов, чтобы прошло не менее 3 - х часов между ними.

КОК принимаете длительно, значит контрацептивный эффект уже стойкий.

Видимо, весь накопившийся эндометрий у Вас вышел с 17го по 22й день приема препарата.

Вы все сделали правильно, продолжайте прием препарата по обычной схеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как долго принимаете Клайру?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, 1 год
Гинеколог, Акушер
Вы все правильно сделали, на фоне антибиотикотерапии может нарушаться цикл даже при приеме КОК. Продолжайте дальше прием Клайры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вы все правильно сделали.
Какой антибиотик принимали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, панцеф
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
На фоне приема антибиотиков могут быть кровянистые выделения, поскольку они все же способствуют повышенном разрушению эстрогенов ферментами печени - концентрация эстрогена в крови была меньше во время приема.

Контрацептивный эффект при этом все равно остается сохранным.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую упаковку Клайры принимаете? И какой принимали антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.
Так же приём антибиотика влияет на регуляцию менструального цикла

Принимайте все по схеме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Антибиотик нужно принимать с разницей минум 2ч с кок. Эффективность его не снизится, но иногда может мазать. Беременность исключена