Мазня при лактинете на протяжении около 3х недель

Принимаю лактинет рихтер, 21 год, не рожала. Назначил гинеколог 2,5 года назад из - за гипертонии (лечение есть, но оно не на 100% эффективное). В апреле этого года было прорывное кровотечение длиной в 2 недели, до этого шли 1 неделю с интервалом примерно в 6 месяцев. Ходила ко врачу, был осмотр, все хорошо. В конце ноября снова прорывное кровотечение, длилось неделю. Следующая неделя прошла без крови, а потом опять на одну неделю кровотечения. Потом снова одну неделю все хорошо, и вот вчера опять началась мазня, сегодня уже больше. При этом кол - во кровотечения не обильные, в основном это около 5мл за сутки (использую менструальную чашу и там есть обозначения мл), один раз было 7мл за сутки, как раз после первой недели затишья. В первые 2 дня отмечаются боли внизу живота и диарея, также у меня было и до лактинета во время месячных, но боль была такая, что разогнуться без нурофена нельзя, а с лактинетом просто неприятно. Диарея - мой спутник по жизни, при этом проблем с жкт нет. Таблетки пью во время, максимум могу на 2 - 3 мин опоздать. Сейчас провожу аналогию, что мазня крайние 2 раза (с учетом того, что сейчас мажет) началась после полового контакта, но не знаю насколько это может быть между собой связано. Половой партнер 1, постоянный, половой жизнью живем 1 - 2 раза в неделю либо в две. Есть как будто несильная сухость, но не прям, чтобы Сахара, но во время контакта без смазки потом есть ощущения, что слизистые натерлись, небольшое жжение что ли. Подскажите, с чем эти кровотечения могут быть связаны? Почему они вдруг могут так непонятно пропадать и появляться? Как - то можно сделать так так, чтобы периодичность не была такой частой? Гинеколог сказала, что кроме лактинета/чарозеты мне ничего нельзя из - за гипертонии. Также в курсе, что лактинет не держит цикл и подобные кровотечения/мазня - норма, но раньше не было таких чередований в неделю, приносит некоторый дискомфорт. Доп информация: на протяжении недели болею орви (первые 3 дня были очень выраженные симптомы, сейчас болит только горло, насморк, температуры не было), с августа по настоящее время худею (исходный вес 95кг, сейчас 71 кг). Узи малого таза было в январе - все хорошо.

Гипертония, камень в почке
21 год

Здравствуйте.
Да, на фоне приема чистых гестагенов (Лактинета в частности) такие ациклические кровянистые выделения – самый частый и распространённый побочный их симптом, это действительно весьма характерно для таких препаратов, к сожалению. Участиться такие выделения могут на фоне других дополняющих факторов: выраженное похудение, орви – все это так или иначе играет свою роль и учащает подобные симптомы. Повлиять каким-то радикальным образом на это, к сожалению, невозможно, но можно рассмотреть прием других чистой гистонов контрацептивов, не только лишь таблетки разрешены при гипертензии: есть спирали Мирена и Кайлина, есть имплантат Импланон. Их профиль безопасности совершенно такой же, как у гестагенов в форме таблеток. Но побочных эффектов таких может быть меньше из-за особенностей метаболизма препаратов НЕ через ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть никак повлиять нельзя? Рассуждаю, тк если я правильно понимаю, то кровотечения и мазня из - за того, что эндометрий отходит неравномерно, правильно? ну и сам он из - за лактинета становится тонким, из - за легко повреждается/отходит от стенки матки. Вот и думала, что вдруг есть что - то, что может помочь в укреплении этого самого эндометрия 😅 Но, как мне кажется, это тоже будет носить временный эффект, тк лактинет пью постоянно, а это самое «что - то» для укрепление наверное какими - то курсами бы назначалось. На просторах интернета видела, что от Лактинета истончается не только эндометрий, но и в целом все слизистые, из - за чего также могут учащаться такие кровотечения. Прописывают в таких случаях Орниону или какой - то еще крем, как - то на О начинался вроде. Он там с гормоном, и этот гормон действует локально на орган и не всасывается в кровь. Но там были проблемы в основном у женщин в менопаузу или пред, у которых наступала сильная сухость. Мой случай как будто не совсем подходит, тк у меня сухости такой сильной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, пожалуйста, что лучше: спираль или импланон? Честно, спирали не совсем рассматриваю для себя, как - то не внушают доверия. Касаемо импланона - как часто отмечаются такие же побочные эффекты как у лактинета? Какие - то анализы надо сдавать перед тем, как вводить его? Если да, то какие, и какие также надо осмотры проводить дополнительные, узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга? 🙂

Эстрогены в состав КОК «добавлены» для контроля цикла в том числе (именно для того, чтобы не было подобных внеплановых отторжений эндометрия). В чисто гестагеновых контрацептивов их нет, потому и эндометрий периодически отторгается даже если он - тонкий. «помочь в этом» могут только эстрогены, которые противопоказаны.
Спираль или Импланон - зависит от разных вводных. Но если на ЧПОК были мажущие выделения, лучше отдать предпочтение спирали, у нее несколько иное действие (локальное в большей степени), она не «гасит» собственные эстрогены как другие ЧПОК.

Принятый ответ

Перед установкой спирали требуется провести УЗИ и сдать анализы на инфекции (мазки) более ничего не нужно, если Чпок уже принимаются.

Здравствуйте. Во время приёма таких препаратов очень часто наблюдается Побочный эффект в виде кровянистых выделений, делать с этим ничего не требуется, если они будут продолжаться И дальше то можно рекомендовать использовать спираль Мирена или кайлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровит Потому что так влияет препарат на эндометрий, в этом случае К сожалению ничего сделать нельзя, спираль или импланон - это решать вам, оба эти препараты эффективные

Добрый вечер, кроме того что Лактинет часто сопровождается межменструальными кровотечениями в Вашем случае имеет место возможно и влияние диареи, если Вы указываете на ее наличие. Во время диареи снижается действие гормональных контрацептивов и поэтому в данной ситуации рекомендуется пересмотреть метод введения гормона , т, е внутриматочная спираль или подкожный имплант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, она у меня только во время первых дней прорывных кровотечений, либо во время стресса. ну, и если наемся чего - то очень полезного. Стресса у меня нет, полноценное кровотечение как месячные еще не началось, поэтому живот не болит. Касаемо еды - тоже исключено, тк я на похудении и поэтому очень редко могу позволить себе то, от чего кишечник мне не скажет «спасибо» 😊

Ну тогда все равно более удобное применение других методов, тем более, что они долгосрочные - по 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент