Аденомиоз и дюфастон

Здравствуйте,каждый месяц при месячных меня мучают сильные кровотечения,в очередной раз не выдержала и обратилась к врачу,был осмотр и узи,результаты прикрепляю.Два года назад был уже диагностирован аденомиоз и миома.Врач предложила несколько вариантов ,спираль я сама не хочу ,да и она сказала из-за загиба она может просто не держаться.Вязанна была рекомендована, но цена не гуманная, аналоги мне не рекомендовали. Вопрос ,правильно ли назначена схема ,сколько не читаю ,таких схем не нахожу и что делать ,если например с 25 дня месячные не придут совсем ?или придут до 25 дня ?и читала ещё про прорывные кровотечения ,боюсь их страшно.

ПМК 1 степени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило Дюфастон на эндометриоз не влияет и не уменьшает обильность выделений, в таких случаях можно рекомендовать препарат алвовизан или принимать Кок Жанин или силуэт, препараты назначаются именно при аденомиозе

Здравствуйте,тогда какой смысл его назначения ?обратилась я именно с сильными кровотечениями.Врача этого рекомендовали ,вроде как опытная .

Иногда Дюфастон могут назначать с пятого по двадцать пятый день цикла, но как правило при эндометриозе он не очень хорошо работает, поэтому нужно другое гормональное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон при Эндометриозе рекомендуют к приему с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, так же может быть рекомендована непрерывная схема, когда дюфастон принимают ежедневно, что исключает Менструацию. Менструация начинается на отмену дюфастона после 25 дня цикла обычно в течении 3-4 дней. Если Кровянистые выделения появляются раньше, препарат в такой ситуации отменяют раньше, считать начало Кровянистых выделений 1 днём Менструации, и начинать прием снова с 5 дня цикла. Если нужна контрацепция и нет противопоказаний рассмотреть прием кок, в преимуществе клайра, содержит эстроген приближенный к натуральному и диеногест, как в Визанна.

Подскажите пожалуйста,с какой целью могли назначить по 3 таблетки с 16 дня?

Сложно сказать, вероятно это авторская схема. Согласно официальной инструкции и исследованиям при лечении Эндометриоза это с 5 по 25 день цикла или непрерывно

Хорошо ,теоретически такая схема может чем-то навредить или стоит срочно бежать к другому врачу ?пью таблетки второй день.

Навредить не может, на отмену дюфастона стандартно начнется Менструация. Но относительно лечения Эндометриоза, купирования обильной Менструации эффективности не будет, поэтому продолжать прием но параллельно обсудить с доктором смену схемы на следующий цикл или препарата

Мне с 5-25 день и назначено ,только разное количество таблеток
Подскажите пожалуйста,а на дюфастоне месячные будут скудными если пить с 5-25 день ?

При такой схеме приема в исследованиях очаги Эндометриоза купируются, обильность Менструации снижается, оценивать эффективность через 3 месяца приема. 3 таблетки в день могут быть рекомендованы если при приеме 2 таблеток в день эффективноость не достаточная, то есть или постоянно 2 таблетки, или 3, без смены количества таблеток в разные дни цикла. В такой ситуации 3 цикла продолжать 2 таблетки в день, если через 3 месяца эффект не достаточный обсудить переход на 3 таблетки в сутки каждые 8 часов

Спасибо большое за ответ ,Ольга ,а при приеме Дюфастона может немного крутить ноги как-будто и тянуть поясницу ?

Боль в ногах как реакция сосудов на прием гормонов встречается в побочных эффектах, боль в пояснице с приемом дюфастона обычно не связана

Но я так понимаю прием надо продолжать ,если эти проявления не значительные ?

Если значительно не нарушает качество жизни да, прием рекомендуют продолжать, побочные эффекты обычно купируются после этапа привыкания через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, обильные менструации чаще всего связаны с проявлениями эндометриоза. Обычно препаратами выбора для купирования проявлений эндометриоза и остановки распространения очагов обычно считают препараты на основе диеногеста - Визанна, алвовизан, зафрилла. Также могут применяться комбинированные оральные контрацептивы на основе диеногеста, например Жанин, силуэт или Клайра. Препараты прогестерона (дюфастон) обычно не являются препаратами выбора при эндометриозе

Здравствуйте,а обильность месячных он сократит ?

Да дюфастон оказывает влияние на характер менструации, но обычно его применяют с 5 по 25 день цикла

Мне так и назначено ,только разное количество таблеток

Прием рекомендуют по 1 таблетки 2 раза в день, не более

Принятый ответ

Доброе утро! Такой схемы приема дуфастона нет в клиническим рекомендациях, это модификация доктора. При наличии аденомиоза и обильных менструациях рекомендуют прием диеногеста (это визанна, зафрилла, аловизан, для женс метри). Также возможно рекомендовать прием КОК с лиеногестом, например, Жанин

Здравствуйте,А такая модификация доктора допустима ?с какой целью могло быть такое назначение ?

На этот вопрос я не отвечу, к сожалению. Дуфастон назначают по 1т два раза в день с 5 по 25 дни цикла

А обильность месячных этот препарат сократит ?

Конечно, все на это и направлено. А при приеме аналогов визанны менструации вообще может не быть или она будет очень скудной

Илона ,подскажи ещё пожалуйста,можно ли пить дюфастон и препарат железа одновременно и поливитамины ?

Да, все совместимо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат дюфастон не является препаратом первого выбора при лечении эндометриоза. Но схемы по одной таблетке два раза в день с пятого по двадцать пятый день цикла существуют. На отмену приходят месячные. В том случае, если кровотечение начинается раньше — отменить препарат раньше.
Прописан также непрерывный вариант лечения данным препаратом, который исключает менструалоподобную реакцию.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,с16 дня по три таблетки с какой целью могли назначить ?все же не хочется чтоб мне помогли ,а на навредили .Переживаю теперь

Подобный режим, во вторую фазу цикла, иногда используют в протоколах ЭКО для поддержки лютеиновой фазы.
Можно уточнить цель у лечащего врача.

А на обильность месячных дюфастон повлияет ?уменьшит ?ведь именно с этой проблемой я обратилась

Повлиять может.
Схема по 1 таблетке три раза в день тоже допустима, если рассматриваем с 5 по 25 день либо в непрерывном режиме.

Елена ,подскажите пожалуйста ещё такой вопрос ,может ли немного крутить ноги и поясницу после начала приема дюфастона ?

Подобных побочных реакций в инструкции к препарату не прописано. Можно теоретически предположить индивидуальную реакцию.