Родоразрешение
Добрый день! Попала в отделение патологии с отеками. При поступлении поднялось давление,положили на ночь в реанимацию. После, перевели в отделение. Лежу 5 дней, пью таблетки от давления и контроль давления 4 раза в сутки. Завтра будут решать с заведующей, что со мной делать. Скорее всего хотят дождаться 38 недель и вызывать роды ( сегодня 37 недель ровно).Не понимаю, для чего спешка? Роды первые, белка в моче нет, анализы хорошие, давление в норме. Говорят, ребёночек не маленький, уже 3400. Головное предлежание, хочу сама рожать, но сказали, будут решать этот вопрос. Как быть? Пожалуйста, подскажите
Добрый день, по протоколам клинических рекомендаций при диагнозе гестационная артериальная гипертензия, необходимо родоразрешение в 38 недель.
На данный момент вы находитесь на гипотензивной терапии, которая удерживает уровень АД, чем больше сроков тем больше вероятность, что данная терапия станет не эффективной, а это риск для вас и вашего малыша, так как роды это тяжёлый процесс , при котором недопустимо повышение давление.
Алина Алексеевна, здравствуйте.
Так давление всегда было в норме, просто единожды поднялось.
Зачем сразу подсаживать на таблетки?
Устанавливали ли вам смад перед назначением терапии? И какие максимальные цифры давления были ?
Алина Алексеевна, да, ночь мы пролежали в реанимации, там был контроль АД и капали магнезию.
146/80 при поступлении ( больше не измеряли, пока оформляли) , сразу дали какие-то 4 таблетки. Анализ мочи взяли он хороший, белка нет
Гестационная артериальная гипертензия и преэклампсия это два разных диагноза, учитывая, что у вас нет белка в моче , но было повышение АД выше 140/80, можно говорить о гестационной артериальной гипертензии
Алина Алексеевна, а по поводу самостоятельно рожать. Без кесарева.
Принятый ответ
У вас есть все шансы родить самой без кс, просто будет рассмотрен вопрос о преиндукции и индукиции родовой деятельности на 38 недели
Алина Алексеевна, огромное спасибо!
Здравствуйте
Если есть отеки + поднимается АД, то это может говорить о том, что имеется преэклампсия. В таких случаях рекомендуется родоразрешение в 38-39 недель, чтобы не рисковать ни Вашим здоровьем, ни здоровьем ребенка. Единственное лечение преэклампсии - роды.
Елена Борисовна, здравствуйте.
Отёки сошли. Давление выше 130 не поднимается.
До родов обязательно находиться в больнице или можно дома ждать и в 38 недель приехать?