Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома аденомиоз — вопрос №644069

Добрый день. Ситуация такая. В прошлый месяц болела фарингитом , принимала цефтриаксон, амоксиклав. В этот месяц пришли месячные, совсем не обильные, хватает каждодневки, кровь алая. Сегодня уже 8 день и все также мажет . Две каждодневки в день где-то. Обычно у меня дня 4 идут, один день обильные , остальные так, мажущие. Мне 38 лет. У мамы климакс в 40 начался. Сегодня сходила на узи. Вот что обнаружили. Как мне быть, что принимать, мои месячные сейчас это кровотечение или сбой от принятых антибиотиков? Очень переживаю. Никогда никакой миомы не было

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данному узи описываются миоматозные узлы интерстициальные в диаметре до 15 мм и 9 мм. Могут дать эпизод мажущих кровянистых выделений.
Рекомендую вам, для остановки кровянистых выделений, начать приёма препарата транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней.
Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть применение спирали с левоноргестрелом - Мирена. Устанавливается сроком до 5 лет, будет профилактировать рост и образование новых миоматозных узлов.
Для оценки овариального резерва рекомендую сдать АМГ (антимюллеров гормон) независимо от дня менструального цикла
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Может какие то гормоны сдать ещё? Беременность конечно не планирую уже. Я пила эдас 127 от фиброзно-кистозной мастопатии, может он вызвал рост

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, приём этого препарата не спровоцировал рост миоматозных узлов.
Для оценки перименопаузальных изменений можно сдать фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол на 2-3 дни менструального цикла. И АМГ независимо от дня цикла.
Клиент
Светлана, а вообще, в принципе , эта миома не очень опасна? Размер ее даёт возможность лечить, ждать или уже надо бежать что -то делать с ней?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Размеры небольшие, требуется лишь динамическое наблюдение. Контроль узи органов малого таза 1 раз в год. Естественно, не забывать и про ежегодный осмотр, сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, лучше жидкостную цитологию.
Подумайте насчёт спирали.
Клиент
Светлана, у меня видимо высокий эстрадиол. Пол года назад сдавала, был выше нормы. Но гинеколог не отреагировала никак на него. Видимо поэтому и месячные короткие были. Если он будет повышен, чем его снижают? Может он и на мастопатию влияет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 160 где то, вес 51 кг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Индекс массы тела в норме. Повышение эстрадиола могло означать овуляцию в прошлом менструальном цикле, наличие функциональной кисты яичника ( фолликулярная киста или киста жёлтого тела). У вас, по данному узи, имеется функциональная киста левого яичника в диаметре до 24 мм. Пройдёт самостоятельно в течение 3 менструальных циклов без лечения
Клиент
Светлана, сейчас нашла свои гормоны, сдавала в сентябре 20 года. Эстрадиол 2237 при норме моей фазы 131- 1655
Пролактина 214 при норме до 557
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Этот анализ, конечно, уже просрочен. Необходимо заново оценить гормональный фон. Повышение не критично.
Клиент
Светлана, спасибо. То есть сейчас мне надо выпить Транексан, да? А может это просто месячные затянулись из за антибиотика и не надо кровь останавливать? Как думаете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выделения в норме длятся не более 8 недель.
Если не желаете принимать Транексам, что допустимо, так как выделения у вас не обильные, можно начать приём отвара крапивы ( завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Не волнуйтесь, миоматозные узлы не большие, требуют только наблюдения 1 раз в год. Такие длительные выделения могут быть при аденомиозе, но если ранее проблем не было выводы по одному циклу делать нельзя. Есть кистовидные изменения Яичника, может быть не было Овуляции, от этого нарушение цикла, выделения должны закончиться, можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке до конца сократиться. Если в следующем цикле длительные мажущие выделения сохранятся решать вопрос о гормональном лечении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А ранее когда делали узи? Менструации обильные, болезненные?
Клиент
Араксия, год назад делала. Результат прикрепила. Месячные уже как год скудные, идут обильно один день, и потом мажет до четвёртого дня где то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миомы маленькие, За ними нужно только наблюдение, лечения никакого они не требуют. Менструация же после перенесённой болезни может быть другого характера. Ничего необычного в этом нет. Если вы переживаете, что у вас раньше времени начнётся климакс, то можете сдать гормоны ФСГ ЛГ эстрадиол на второй - четвёртый день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог