Оценить УЗИ, есть угроза рака и динамика роста образований

В мае делала УЗИ - фиброаденома правой железы под вопросом, делала маммографию - кальцентов не увидели. Сейчас беременность 12 недель, узист в ЖК напугала и сказала, что надо было делать пункцию. Оцените 2 УЗИ, опасные ли образования и есть ли динамика роста

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Алиса.

По узи нет отрицательной динамики.
Мелкие кисты и фиброаденома. Все спокойно наблюдаем.
УЗИ контроль через 6 месяцев выполнить.
Ничего плохого и настораживающего нет.
Риски онкологии не выше, чем в популяции

Здравствуйте, динамика не большая в сторону увеличения, до беременности пункция не была показана, под действием гормонов беременности все образования в молочных железах увеличиваются это нормально, сейчас я не вижу у вас повода для беспокойства, узи делайте 1 раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По текущему УЗИ описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Пункция не показана
Также описаны интрамаммарные лимфатические узлы, которые являются нормальными анатомическими структурами молочной железы и не требует никаких действий
Всё объективно хорошо и не нуждается в коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте,
Во время беременности рост фиброаденомы несомненно будет.
Фиброаденома это доброкачественное образование из фиброзного и железистого компонента. Именно железистый компонент гипертрофируется во время беременности. Это не малигнизация, не озлокачествление, это подготовка железы к беременности и всех структур, находящихся в ней.

Ничего тревожного на УЗИ нет. Учитывая размер, показало только наблюдение, УЗИ МЖ каждые 3 мес при беременности. Если ФА достигнет 2 см, можно пропунктировать, но этого не случится