Консультация маммолога /

Фиброаденома или злокачественный процесс? — вопрос №1314680

Добрый день! Помогите разобраться. Мне 35. Двое детей. В октябре 2022 дочь надавила локтем на левую грудь. Боль была очень неприятной, что я решила прощупать. Обнаружила образование и побежала к врачу. С тех пор в этом месте грудь болит периодически, чаще в первой половине цикла. Сделали узи, маммографию, пункцию. Результат пункции оказался не информативным. А по узи и маммографии - фиброаденома. Но врачу не понравился на снимке маммографии неровный контур и он направил меня к авторитетному в нашем городе профессору онкомаммологу, который повторно сделал пункцию и направил на узи к врачу, которому доверяет. По результату узи: фиброаденома или долька. По результату пункции: вероятнее всего фиброаденома. Профессор сказал, что точно сказать, что это можно будет только после операции, которую назначил на апрель.
Все эти месяцы живу в страхе, что это может быть злокачественный процесс. По маммографии и последнему узи указан чётки неровный контур. В связи с чем вопрос: может ли быть неровный контур при фиброаденоме или это признак злокачественного процесса?
Профессор принимает очень быстро, буквально 5 минут и за это время не успеваю задать все свои вопросы. А потом накручиваю себя от непонимания, что происходит.

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Я бы не рекомендовал вам хирургическое лечение в данный момент, очень низкая вероятность наличия злокачественного образования. Рекомендовал бы контрольное УЗИ через 3 месяца, при отсутствии роста образования УЗИ контроль через год.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Не совсем понятна назначенная операция
Образование доброкачественное, небольшое. Можно спокойно наблюдать.
Ведь операция это все же дефект.
Самая лучшая операция та, которой не было.
Рекомендую пересмотреть этот момент.
По всем данным нет подозрения на рак.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, операцию назначили по причине планируемой беременности. Врач рекомендовал убрать до беременности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, у Вас есть какие-то жалобы со стороны груди? Фиброаденома подлежит удалению в случае возникновения жалоб с ее стороны, в ином случае - динамическое наблюдение без оперативного вмешательства. По обследованиям подозрений на злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, да, периодические боли в зависимости от цикла есть. Чаще всего дискомфорт в первой половине цикла
Онколог, Маммолог
Дискомфорт по циклу имеет место быть. В данном случае показано наблюдение.
Клиент
Ярослава, а при пальпации дискомфорт ощущается независимо от цикла. Это тоже допустимо?
Онколог, Маммолог
Если этот дискомфорт постоянный и он Вас беспокоит - это показание к удалению. Если это от случая к случаю и не обращается внимание - можно наблюдать.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Эхокартина образования соответствует фиброаденоме( гипоэхогенное образование с четким контуром , контур неровный по верхней поверхности образования, но четко прослеживается тонкая гиперэхогенная капсула). Данных за онкопатологию на данный момент нет. Это образование достаточно динамически наблюдать каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, операцию мне назначили по причине планируемой беременности, так как изменившийся гормональный фон во время беременности может негативно сказаться на этой ситуации. Это действительно так?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Да, при беременности очень сильно меняется гормональный фон, поэтому рост образования возможен. После удаления образования беременность планировать через 3-6 месяцев
Онколог
Здравствуйте

По узи и маммографии образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное.
В любом случае, если вы планируете операцию; перед ней надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием. Цитология не даёт адекватного результата из-за малого количества клеток, попадаем в иглу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это доброкачественное образование фиброаденома. Данных за злокачественный процесс нет. Данное образование можно наблюдать в динамике с выполнением узи через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, операцию мне назначили по причине планируемой беременности, так как изменившийся гормональный фон во время беременности может негативно сказаться на этой ситуации. Поэтому рекомендовали убрать до ее наступления. Это действительно так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если вы планируете беременность то образование лучше удалить так как на фоне гормональных изменений образование может увеличиться.