Консультация маммолога /

Киста или фиброаденома — вопрос №2829410

Посмотрите, пожалуйста. Врач поставил киста . Смущают меня неровные контуры .

По описанию: киста с бугристым четким контуром.

Может ли это быть фиброаденома ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Есть подтверждённая фиброаденома

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Забыла в машине все. Сделала вот только фото кисты этой. Так как до этого не описывали мне ее .

В описании про неё только размеры и , что с четким бугристым контуром .

Маммолог, Хирург, Онколог
А содержимое? Густое содержимое или это ткань внутри кисты? Есть ли кровоток?

Если оценивать только снимки, то складывается впечатление что это либо сложная киста, либо киста в внутрикистозным элементом. Оценка образования только по снимку конечно не может считаться достоверной.
Маммолог, Хирург, Онколог
И по данному снимку достоверно сказать киста это или фиброаденома тоже сложно.
Клиент
Про кровоток ничего не написано совсем.

Подскажите, пожалуйста, что значит сложная киста?
А на фиброаденому не похоже?
Маммолог, Хирург, Онколог
Сложная/осложненная, в данном случае когда внутри кисты есть густое содержимое или взвесь, которые могут имитировать солидную (тканевую) структуру внутри кисты.

Да по снимку и на фиброаденому тоже похоже, опять таки нет данных за кровоток, нет данных смещается ли содержимое. Если специалист узи не смог однозначно ответить на данный вопрос, то тут помогает поставить диагноз тонкоигольная аспирационная биопсия- если получите жидкость- это киста, если не получите ничего-то тканевая структура.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я загрузила ещё одно фото . Это другое узи из другой больницы. Сегодня просто сравнивала все снимки. Вот эта по месту и размерам совпадает .

Это одно и то же образование?
Клиент
И подскажите, пожалуйста, если это все же фиброаденома. Насколько опасно она выглядит?
Маммолог, Хирург, Онколог
Возможно да, одно и то же образование. Фиброаденома не выглядит опасной, но я бы не все-равно верифицировала гистологически.
Клиент
А по второму снимку это все же фиброаденома? Ставили фиброаденому под ? здесь
Клиент
И бугристый контур, насколько это настораживающее описание?
Маммолог, Хирург, Онколог
Макролобулярный контур может быть у фиброаденомы, но для подтверждения и уверенности я бы порекомендовала выполнить трепан-биопсию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Как вы считаете, это все таки не похоже на кисту совсем ? Врач написал киста

А если фиброаденома, то выглядит все очень плохо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть старая киста. Нужна морфологическая верификация. Ничего страшного по снимку нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, это киста, стенки которой спались в результате потери жидкостного содержимого.

Подтвердите диагноз путём проведения тонкоигольной аспирационной биопсии. Это простая манипуляция, выполняется под контролем УЗИ. Далее по результатам цитологии.

Оснований для трепан-биопсии на данном этапе нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Очень ждала Ваш ответ) Вот врачу насколько я поняла показалось так же, потому что он не написал под ? , а написал киста.

Меня испугало, то что эта киста рядом с фиброаденомой подтвержденной и размеры похожи у них. Я думаю , а вдруг специалиста УЗИ видели эту кисту и описывали ее, а фиброаденому пропускали наоборот. У меня много разных кист и описывают не все.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а что значит потеря жидкости в кисте? Почему она происходит ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это происходит просто от времени существования кисты. Киста перестает быть напряженной (это хорошо), стенки ее спадаются, контур становится неровным
Клиент
Завтра надеюсь мне ее пунктируют.

И ещё вопрос. У меня с этой левой стороны, побаливает плечо спереди, иногда болевые ощущения идут по переднему краю подмышки вниз до бицепса . Иногда в подмышке как будто волна боли проходит. (На ощупь именно в подмышках внутри ничего не болит).

Железа слева напряженная + кисты. Пию Индинол 2 месяца. Может быть можно ещё что для успокоения молочной железы пить?

Причём болевые ощущения гуляют как бы, не в одном месте находятся.

Как вы считаете, это грудь даёт или неврология? Переживаю очень, поэтому любое неприятное ощущение настораживает.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами это неврологические проблемы. Корешковый синдром вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника. Масталгия никуда не ирадиирует, это особенности иннервации молочной железы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Киста с очень густым сожержимым практически не отличима по УЗИ от фиброаденомы
Но судя по изображению складывается впечатление за кисту
И такая геометрическая форма тоже в пользу кисты
Учитывая размер более 1 см - такое образование рекомендуется пунктировать - ТАБ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вообще мнение: делала УЗИ ещё в им. Блохина. Там по УЗИ поставили бирадс 2, фиброаденомы и кисты. Проверка следующая через год поставили.
Могу ли я доверять УЗИ в данном специализированном учреждении? (снимки они не дают , по описанию множественные кисты, фиброаденомы до 1.1, Бирадс 2)

Стоит ли делать МРТ с контрастом? (посоветовал маммолог в другой клиники для моего успокоения) А так он тоже за наблюдение, но по его УЗИ Бирадс 3.

Ещё такой момент: беспокоит боль слева переходит как бы от мышцы сверху молочной железы (нерва, связки) в груди в плечо , по переду подмышечной впадины иногда в бицепс отдает.
Из-за этого очень неспокойно себя чувствую, переживаю что упущу что-то.

Первое УЗИ было 5 месяцев назад, роста вроде бы нет , но кист много и все не отписываются подробно . Даст ли МРТ понимание?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На мое субъективное мнение - МРТ избыточно в данной ситуации и вряд ли даст новую информацию
Но что показано несомненно - это ТАБ
Боли - судя по описанию - больше неврологические
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! В онколиспансер ходила в Боткинскую буквально на прошлой неделе. Смотрели, сделали УЗИ , сказали опасного ничего нет, проверятся через год можно. Бирадс 2 поставили. (Фиброаденомы до 1,1 см, кисты, опасных сказали нет, для пункции повода нет). Они фото образований не сделали.

Я бы возможно и успокоилась, но у меня есть боль слева которая отдает в переднюю часть плеча и как бы по передней линии подмышки . Не сильная, но я ее чувствую . (Это я тоже озвучивала, но сказали скорее всего это невралгия).

Вот у меня и получился замкнутый круг. Не знаю идти дальше куда-то или смотреть в динамике
Клиент
Т.е. им. Блохина (перепутала )