Консультация терапевта /

Симптомы ОРВИ? — вопрос №2661109

Здравствуйте! Заболел в прошлый понедельник. Резко подскочила температура до 38,3, есть озноб. Во вторник температура начала чуть спадать до 37,8, в среду - до 37,5 и так продержалась до пятницы. В сб-вскр началась тенденция к снижению - могла быть 36,7, могла 37,3. Помимо температуры, специфических симптомов не было. Только горло немного побаливало в сб-вскр. С сегодняшнего дня начался сухой частый кашель, сел голос, температура вновь подскачила до 37,9, сейчас 37,4. На протяжении всех дней чувствую слабость. Все это время работаю. Решил сдать анализ и все повышено. Пришёл домой и родные сказали, что имеются чёрные синяки под глазами.
Сатурация 97
Из лечения были только шипучки витамин с 500 мг +цинк 50 мг.
В панике, выпил сейчас амоксиклав 875+125.
Что мне сейчас делать???

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Евгений. По анализам признаки присоединения бактериальной флоры. Есть признаки гемоконцентрации: недостаточного питьевого режима.С учетом жалоб вероятнее всего ларинготрахеит. Прием антибиотика оправдан. Амоксиклав можно продолжить прием 875+125мг 2р/сут утром, вечером 5-7дней, обильный питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, орошать нос и зев солевым раствором 4р/сут-7дней, можно ингаляции с физ.р-ром 2р/сут-7дней, рассасывать доритрицин 3р/сут-7дней, возьмите больничный и хорошо пролечитесь дома, чтобы инфекция не пошла ниже.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а если работа связана с голосом (в контакт центре), то тоже лучше взять больничный?

Нефролог, Терапевт
Да, лучше взять больничный, так как необходим голосовой покой при ларингите.
Клиент
Оксана Викторовна, а подскажите, если я нашёл Амоксиклав со сроком годности 10/24,то его можно пить?
Нефролог, Терапевт
Нет, препараты с истекшим сроком годности принимать нельзя.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, утром и днем была температура нормальная 36,6. А к вечеру опять повысилась 37,7, похолодели руки и ноги. Сегодня кашель тоже частый, уже чуть чуть мокрота появляется
Нефролог, Терапевт
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо, понял. А обязательно терпеть такую температуру? Просто специально не сбиваю, тк хочу чтобы собственный иммунитет поработал. А если собью, то боюсь что иммунитет работать не будет и в этот момент инфекция распространится
Нефролог, Терапевт
Температуру можно сбивать любую, при которой чувствуете себя некомфртно.
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте. Я очень сильно переживаю. Сегодня самочувствие не лучше. Температура утром была 37,0, затем постепенно повышалась и уже днем сейчас 37,8. Пока все равно стараюсь не сбивать, тк дома. Но я не понимаю, почему она повышается... Голос все так же сипит. Кашель есть, но кстати не такой частый, как в понедельник и вторник, но он стал сильный (глубокий) и отхаркивается зелёная мокрота (посмотрите фото, прикреплю) Хотя ближе к вечеру опять тенденция к сухому кашлю. Как вы думаете, я завтра собираюсь с утра сдавать кровь, чтобы посмотреть динамику. Мои действия правильные? Или нужно попозже? Сдавал в понедельник утром, АБ начал принимать в понедельник вечером

У меня ещё дома есть цефтриаксон. Может быть ещё его добавить?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой день сегодня антибиотика?
Клиент
Оксана Викторовна, начал пить в понедельник вечером
Нефролог, Терапевт
Завтра получается будет третий день, если завтра к вечеру температура не спадет, тогда надо менять антибиотик. Например на Левофлоксацин 500мг 2р/сут
Клиент
Оксана Викторовна, а завтра с утра нужно идти сдавать кровь ещё раз для контроля? И нужно ли мне делать кт лёгких для подстраховки?
Нефролог, Терапевт
Кровь сдавать пока рано. Если нет одышки, затрудненного дыхания, болевого синдрома при кашле, то КТ не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, я в панике. Решил сделать кт и не зря. Обнаружили пневмонию, правда я не понял степень поражения..... Помогите, что делать
Нефролог, Терапевт
Степень поражения определяют при вирусной пневмонии, у вас пневмония бактериальная. Тактика лечения такая же: антибиотик- меняете на левофлоксацин 500мг 2р/сут утром, вечером 7 дней, если мокрота отходит плохо амброксол или ацц по 1т.3р/сут-5дней, сбивать температуру Парацетамолом 500-1000мг до 4х таблеток в день или ибупрофен 400мг до 3х таблеток в день.
Клиент
Оксана Викторовна, а как понять, насколько серьёзная эта пневмония(т.е. на сколько сильно поражено лёгкое)? И ещё, если рядом есть цефтриаксон, то можно заменить амоксиклав на него или он не поможет?
Нефролог, Терапевт
Чтобы оценить тяжесть течения надо знать уровень сатурации: можете измерить пульсоксиметром? Уровень артериального давления; какая сейчас температура тела?
Можно заменить на цефтриаксон 1,0+2мл новокаина 2р/сут(если нет аллергии), если есть аллергия на новокаин, тогда на воде для инъекций.
Клиент
Оксана Викторовна,, сатурация 96-97, температура 37,3. Ад пока не могу померить, но по пульсоксиметру все время тахикардия - 120-130 уд/ мин. Ближе к вечеру измерю АД и напишу вам
Нефролог, Терапевт
По этим данным легкое течение.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер. Извините, что я вас замучал, но я переживаю за свое самочувствие. Желаю вам хороших и добрых пациентов
АД - 140/90

Подскажите, вы умеете смотреть снимки КТ? Если я вам скину ссылку, то вы посмотрите?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро! Как себя чувствуете? 140/90 немного повышенное АД. Снимки КТ, к сожалению, не расшифровываю.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Был у терапевта, аускультативно доктор ничего не услышал, но по КТ сказал, то что большая площадь поражения нижней доли. После этого, я впал в панику. Температура на текущий момент - 37,2(уже достала такая температура ?), но очень надеюсь, что не будет выше сегодня повышаться. Конечно, после цефтриаксона слабость, но наверно это за счёт действия антибиотика
Нефролог, Терапевт
По описанию динамика положительная, значит антибиотик работает, не переживайте. Небольшая температура еще может быть около 2-3нед до 37,5 это норма.
Клиент
Оксана Викторовна, а то что мне доктор сказал, то что большая часть поражения нижней доли левого легкого - что с этим делать? Насколько это опасно?
Клиент
Оксана Викторовна, насчет кашля. После сна выделилось много опять темно-зеленой мокроты. Сейчас тоже периодически кашляю (раз в 10-20-30 мин) и мне кажется шумнее кашель и начинает отходить сегодня побольше мокроты. Это хорошо или плохо
Нефролог, Терапевт
Надо смотреть по самочувствию. Красные флаги, когда необходима госпитализация и бить тревогу: снижение сатурации ниже 95%, температура выше 38, которая не сбивается адекватными дозировками жаропонижающих, снижение АД, спутанность сознания.
Если состояние удовлетворительное: температура не высокая, сатурация в норме, то поводов для паники нет, продолжаете спокойно лечение. Отхождение мокроты при пневмонии это хорошо, может быть еще обусловлено приемом муколитиков.
Клиент
Оксана Викторовна, муколитики пока ещё не начал принимать. Посмотрите, я ещё вечером спрашивал по кт на вашем форуме:
https://sprosivracha.com/questions/2671566-opisanie-kt-legkih-podrobno
Клиент
Оксана Викторовна, сейчас измерил сатурацию. И прибор постоянно скачет. То 97,ротом 96, потом 95, потом 96, потом опять 97. По-моему мы принимаем максимальное значение(т.е. 97) или я не прав?
Нефролог, Терапевт
Да, сатурация в норме.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Отписываюсь вам по самочувствию. По кашлю - он влажный, нооо допустим вчера утром отходила хорошо, вечером плохо отходила, практически ничего, утром сегодня после сна - вышла зелёная мокрота, потом опять ничего,вот сейчас кстати покашлял и вышла мокрота, я скину вам последние 2 фото посмотрите. Кашель не частый(особенно сегодня), чуть чуть трудновато дышать(мб это за счёт того, что там скапливается мокрота, а мб это уже я придумываю). Или может наоборот, её больше там нет? Муколитики все это время не пил, флуифорт рядом есть. Как вы думаете, его начать пить? Я просто боюсь, что сейчас я его выпью и вместо текущего редкого кашля, получу частый и буду кашлять как бочка..
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Евгений. Рекомендую начать прием флуифорт.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо, я попробую. Но в последний час я не кашлял вообще
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер. Я вновь извиняюсь за мои миллион вопросов, но ничего не хочу упустить. Мне лечащий доктор сказал оценить антибиотик через 3 дня. Вот сегодня прошло 3 дня с вечера среды. Температура пока что до 37,2 доходит (на текущий момент 37,0), кашель с периодической мокротой зелёного цвета ещё присутствует, общее состояние получше(единственное, мне кажется, за счёт АБ, побольше спать хочется). Он также на приеме тогда сказал, если цефтриаксон подошёл, то оставляем его и доделываем курс 10 дней и также сейчас нужно будет добавить к лечению второй АБ: кимокс - курс 10 дней. С завтрашнего дня тогда буду его вводить. Эти же действия все правильны?
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Не совсем понятно зачем вводить второй антибиотик, если динамика положительная, небольшая температура может быть, это не показатель неэффективности антибиотика и прогрессирования болезни, я бы не добавляла.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы все сделали правильно , то что выпили антибиотик . Так как по анализу крови бактериальная инфекция + Симптомы, которые вы описываете (периодическая лихорадка, кашель, слабость, изменение в крови и появление синяков), указывают на возможное развитие инфекционного процесса, который может быть осложнён бактериальной инфекцией.

Разовая доза антибиотика не даст эффекта и может вызвать устойчивость бактерий. Если начато лечение Амоксиклавом, курс обычно составляет 5–7 дней (2 раза в сутки).

Также полезны Полоскания раствором соли/соды или аптечными средствами, такими как Хлоргексидин или Мирамистин. Можно использовать спреи с антисептиками (например, Тантум Верде).

И от кашля порошки ацц по 200 мг 3 раза в сутки 7 дн - 10 дн.

Ингаляции с Пульмикортом 0.5-2 раза в день 5 дн чтобы снять воспаление с дыхательных путей.

Температура: Если поднимается выше 38°C и вызывает дискомфорт, примите жаропонижающее (например, Парацетамол или Ибупрофен до 3 раз в день чередуя.)

По поводу синялкв - то они Могут быть следствием общей слабости, интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. А подскажите, если я нашёл Амоксиклав со сроком годности 10/24,то его можно пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В приниципе можно.
Но Если упаковка повреждена, таблетки изменили цвет, запах или консистенцию, употреблять их не рекомендуется.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Клиент
Алена Игоревна, утром и днем была температура нормальная 36,6. А к вечеру опять повысилась 37,7, похолодели руки и ноги. Сегодня кашель тоже частый, уже чуть чуть мокрота появляется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К вечеру температура имеет право повышаться. Обычно оцениваем действие антибиотика в течении 3 суток . Главное чтобы температура не поднимала выше 38.5.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Я очень сильно переживаю. Сегодня самочувствие не лучше. Температура утром была 37,0, затем постепенно повышалась и уже днем сейчас 37,8. Пока все равно стараюсь не сбивать, тк дома. Но я не понимаю, почему она повышается... Голос все так же сипит. Кашель есть, но кстати не такой частый, как в понедельник и вторник, но он стал сильный (глубокий) и отхаркивается зелёная мокрота(прикреплю фото, посмотрите). Хотя ближе к вечеру опять тенденция к сухому кашлю. Как вы думаете, я завтра собираюсь с утра сдавать кровь, чтобы посмотреть динамику. Мои действия правильные? Или нужно попозже? Сдавал в понедельник утром, АБ начал принимать в понедельник вечером

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Цефтриаксон хорошо добавить, увидела по описанию что есть левосторонняя пневмония. Все что Вы рписали- правильные действия , динамика крови через 5-7 дней . Кт контроль через 10 сут.
Клиент
Алена Игоревна, да, левосторонняя нижнедолевая пневмония ((( если расшифровывать, то большой объем воспаления нижней доли(большая часть), но мне сказали, что это не суть, главное лечиться и все восстановится...
Цефтриаксон добавили с вечера среды, Амоксиклав убрали. Вроде бы с ним, мы попали в точку, т.к. вчера температура не поднималась выше 37,1, сегодня пока тоже, но сегодня что-то я сплю)) Кстати, терапевт прослушал в чт и аускультативно ничего не услышал. По кашлю - он влажный, нооо допустим вчера утром отходила хорошо, вечером плохо отходила, практически ничего, утром сегодня после сна - вышла зелёная мокрота, потом опять ничего. Кашель не частый(особенно сегодня), чуть чуть трудновато дышать(мб это за счёт того, что там скапливается мокрота). Или может наоборот, её больше там нет? Муколитики все это время не пил, флуифорт рядом есть. Как вы думаете, его начать пить? Я просто боюсь, что сейчас я его выпью и вместо текущего редкого кашля, получу частый и буду кашлять как бочка.... Посоветуйте пж

Вот кашлянул 10 мин назад. Приложил фото мокроты(2 последние фото)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Судя по вашему описанию, лечение пневмонии проходит успешно, температура снижается, а кашель постепенно уменьшается. Это хороший признак.
Сейчас вы находитесь на этапе выздоровления. Если кашель не сильно беспокоит, и мокрота более-менее отходит, возможно, муколитики вам не нужны. Лучше дать организму завершить процесс естественным образом.Чтобы помочь оттоку мокроты, попробуйте позиционный дренаж: ложитесь на здоровую сторону (правую) или опускайте верхнюю часть тела вниз (например, с кровати). Это может стимулировать кашель и облегчить выведение мокроты.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за советы. Мне лечащий доктор сказал оценить антибиотик через 3 дня. Вот сегодня прошло 3 дня с вечера среды. Температура пока что до 37,2 доходит (на текущий момент 37,0), кашель с периодической мокротой зелёного цвета ещё присутствует, общее состояние получше. Он также на приеме тогда сказал, если цефтриаксон подошёл, то оставляем его и доделываем курс 10 дней и также сейчас нужно будет добавить к лечению второй АБ: моксифлоксацин (кимокс) - курс 10 дней. С завтрашнего дня тогда буду его вводить. Это же все правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной этиологии, приём антибиотика рекомендую продолжать. Не забывайте пробиотик для защиты слизистой кишечника и микрофлоры. Рeкoмeндую в качестве болеутоляющего, жаропонижающего препарата Парацетамол либо препараты комплексные на его основе: Анти-флю, Тера-флю, Антигриппин – это растворимые лекарственные формы для приготовления питья. Рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. При болях в горле ОКИ для полоскания - это НПВС для применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А подскажите, если я нашёл Амоксиклав со сроком годности 10/24,то его можно пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
срок годности истек, по правилам нельзя принимать препарат с истекшим сроком годности.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, утром и днем была температура нормальная 36,6. А к вечеру опять повысилась 37,7, похолодели руки и ноги. Сегодня кашель тоже частый, уже чуть чуть мокрота появляется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Синяки под глазами это признак увеличенного расхода железа - при воспалении оно расходуется на работу фермента миелоперокидаза и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам присутствуют признаки бактериальной инфекции, рекомендую продолжить принм антибиотика в дозировке 1000 мг амокстклав 2 раза в сутки на 5-7 дней
При отсутствии температуры можно начать ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день
Рассасывать фарингосепрт 1 т 4 раза в день
Полоскание горла раствором хлорофиллипта или ромашкой, солевым раствором
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. подскажите, если я нашёл Амоксиклав со сроком годности 10/24,то его можно пить?
Терапевт
Препарат с истекшим сроком годности принимать нельзя
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?