Гной в глазу у грудничка , 3 месяца
Утром сегодня дочь встала с грязным глазом, протерла глазки. После вечернего сна обнаружился гной , и вот сейчас ребёнок проснулся с плачем и с гноем. Завтра будем звонить записываться ,не знаю примут ли. Посоветуйте что делать ? Жома есть хлоргексидин , мирамистин, фурацилин. Не знаю важное ли уточнение,но я сейчас болею , болит горло , увеличились лимфоузлы,может из-за моей болезни такое с глазом? Ребёнок на гв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут важно дифференцировать- это гнойный конъюнктивит на фоне простудной инфекции или непроходимость носослезных каналов.
1) Начните гигиену глаз, промывайте глазки фурациллином, убирай гнойное отделяемое до 5 раз в день.
2) В идеале - посетить офтальмолога для очного осмотра и рекомендации по антибактериальным каплям.
Если через 5-7 дней все пройдет бесследно, это была инфекция. Если возобновится снова, что это в пользу непроходимости слезного канальца и нужно другое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Учитывая Ваши жалобы на гнойные выделения из глаз- это клиническая картина бактериального конъюнктивита. В таких случаях рекомендуют:
1. Протирать глазки с помощью ватного диска, смоченного в растворе фурацилина или мирамистина, 4-6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему, 5-7 дней.
2. Обильно промыть глазки раствором антисептика в капельках, например, Окосичтин или Пикторид по 2 кап 4 раза в день 7 дней. Это необходимо, чтобы подготовить слизистую к антибиотику.
3. Через 3-5 мин закапать антибиотик Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Не переживайте данные антибиотики разрешены с рождения.
Бактериальный конъюнктивит, несмотря на яркую клиническую картину в виде гнойных выделений, достаточно хорошо и быстро лечится. Самое главное лечение не прерывайте раньше времени, чтобы не было рецидива, лечитесь до конца.
Желаю Вам скорейшего выздоровления. ??
Принятый ответ
Добрый день. Возможно это конъюнктивит или закупорка слезоотводящих путей.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Завтра можете приобрести капли Тобрисс - закапывать их по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Как будет возможность - обратитесь на прием.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото-симптоматика бактериального конъюнктивита.
Для лечения рекомендуется закапывание антибактериальных капель тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Если через какое-то время после выздоровления проблема вернётся, значит это дакриоцистит новорождённых. Нужно будет делать массаж носослезного протока