Консультация ветеринара /

Насморк и гноится глаз у декоративного кролика — вопрос №2593201

Здравствуйте. Месяц назад маме подарили кролика, 4 месяца, не привит. На следующий день у него начался насморк, белые выделения из носа, чихал, дышал тяжело. Отвезли к ветеринару, назначил 5 дней уколов Марфлоксин и Активитон, позже добавил капли Максидин. После курса уколов стало получше, выделения из носа только изредка появлялись. Оставили только капли. А через пару дней начал слезиться глаз. Протирали чаем. Появился гной, глаз стал слипаться, почти перестал открываться. Заменили Максидин на Анандин, капали и в глаз, и в нос, промывали глаз Фурацилином. Я там не проживаю на постоянной основе, не могу его наблюдать. Через неделю приехала и увидела его состояние. Глаз очень быстро заполнялся гноем, покраснел, опух. Насморк вернулся сильный, нос забит, дышал еле-еле. Купила капли Ципровет, капали 4 раза в день 10 дней. Сегодня снова его увидела. Глаз так и гноится, покраснение вроде сошло, насморк тоже вроде прошёл. Сено меняли, корм тоже. Что еще можно сделать? В городе нет ратолога, кролика приняли только в одной ветклинике, да и то лечение, видимо, оказалось не особо продуктивным. Помогите пожалуйста, уже месяц малыш мучается

Ветеринар
Здравствуйте. У кролика может быть хроническая респираторная инфекция (вирусная или бактериальная), часто такими симптомами сопровождается микоплазмоз. Для уточнения диагноза проводится лабораторная диагностика ( смыв из носа), в зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
Если это невозможно- пробовать эмпирическое лечение. Препарат первого выбора для кроликов энорофлоксацин 10 мг/ кг веса п/ кожно 1 р/ сутки 10 -14 дней. Нос промывать мирамистином 3 р/ сутки. Глазные капли с антибиотиком (нормакс, Тобрекс) по 1 капле 5 р/ сутки 7-10 дней. Перед применением капель глаз очищать от гнойных масс физ. раствором.
Ветеринар
Здравствуйте!
Такое встречается у кроликов, которые подвержены сквознякам. Питомец мог быть подвергнут переохлаждению и сквознякам?
Такая патология может быть проявлением системной инфекции.
Глаз следует промывать тёплым раствором фурацилина и закапывать глазные капли с левомицетином по 2-4 капли 3-4 раза в день 7-10 дней, 2 раза в сутки за веко закладывать глазную тетрациклиновую мазь. Если иных признаков нет - можно ограничиться местной обработкой.

Клиент
Алексей, здравствуйте. Да, кролик мог застудиться во время перевозки, он заболел буквально на следующий день, как его привезли нам. А вот Ципровет мы ему капали. Левомицетин лучше ципрофлоксацина?
Ветеринар
Оба препарата можно применить, но я непосредственно на левомицетине получал хорошие результаты лечения, если начали капать ципрофлоксацин - не прерывайте, капли с левомицетином лучше оставить как запасной вариант.
Клиент
Мы уже 10 дней прокапали. Нужно ли продолжать капать? Покраснение прошло, а гной так и остался
Ветеринар
Если препарат применяли в течении 10 дней и проблема не устранена - стоит применить другой препарат, как раз можно перейти на левомицетиновые капли.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, будем пробовать