Идиопатическая крапивница и Хеликобактер

С апреля по сегодняшний день, у меня идиопатическая крапивница , которая локализуется на ладонях, кистях и ступнях. Не зависит от еды , от температуры. По моим наблюдениям от голода или когда ем кислое (напр. помидоры) становится острее. В апреле высыпала на след. день после шампанского. Сейчас такая реакция острая на след. день после употребления сухого белого вина. На паразиты проверена (в теч.нескольких месяцев) Гормоны щитовидки в норме (аллерголог думал, что это аутоиммунное) Печень проверена 2жды. Пропила урсосан 3 месяца. Желчный в порядке. Крапивница не аллергического характера, так как при употребление антигистаминных меня сыпет сильнее и крапивница не проходит. Также аллерголог настаивал на психосоматической причине и выписывал Атаракс. От которого также меня сыпало. Недавно сдала уреазный дыхательный тест на Хелик. Обнаружен с низким титром 7,1%. Гастроскопию делала - там небольшое покраснение в верхне ми отделе. Не критично. Из симптомов только крапивница, которая не контролируемая. Гастроэнтеролог боится назначать лечение, так как есть риск что на употреблении 2х антибиотиков меня может сыпануть очень сильно. Стоит ли лечить хеликобактер с таким показателем и имея только 1 симптом - высыпания?

Лактазная недостаточность (С/С)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите фгдс
какие анализы сдавали на гелььминты-загрузите.
оак загрузите.

кем работаете? работу не меняли перед началом проблемы?
до начала проблемы не было контакта с какой-то новой химией?

да хеликобактер может быть одной из причин крапивницы.
были у дерматолога или аллерголога?
ставит идиопатичекую крапивницу?
на нижнем фото какая частьь тела?там не кисть и не стопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото - это бедро. С новой химией контакта не имела. Я была у 5 аллергологов и дерматолога . Анализы дозагружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на паразитов не найду сейчас . Сдавала на всех. В итоге как то нашли даже балстоциьы. Я их пролечила. Ничего не изменилось высыпания по прежнему есть. Гастроскопию приложила

Нет ли температуры?
окружающие здоровы?
до начала проблемы не выезжали в другие страны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На все ваши вопросы ответ отрицательный

более информативным анализом на гельминты является кал на гельминты методом парасеп трехкратно интервалом 2-3 дня.
Вы такой анализ сдавали?

по фгдс признаки воспаления в антральном отделе на фоне хеликобактера.
если его не лечить, то дальше развиваетя атрофия, метаплазия, дисплазия.
поэтому хеликобактер рекомендуется пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно хеликобактер пилори может вызывать крапивницу, если не найдены другие причины ее возникновения.
Так как Дыхательный тест дал положительный результат + есть признаки воспаления в слизистой оболочке желудка хеликобактер пилори нужно пролечить.
Учитывая возможное появление аллергической реакции лечение нужно проводить с осторожностью и под наблюдением врача.
Для лечения хел предпочтительная схема использования:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
3. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения обязательно выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.