Коричневые сгустки за неделю до менструации

Добрый вечер! За 8 дней до начала менструации появилась слизь из влагалища. Слизь с коричневыми сгустками преимущественно вечером. Живот особо не болит. Ранее такого не наблюдала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Насколько серьёзно?

Гастродуоденит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно нарушение цикла или выделения связанные с овуляторным синдромом. Рекомендуется планово прохождение узи малого таза на 5-7 день цикла

Наталья Игоревна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вероятнее всего это овуляторный синдром. Во время овуляции зрелый фолликул лопается, чтобы выпустить яйцеклетку и иногда это сопровождается незначительным кровомазанием.
Для исключение органической патологии обычно рекомендуют узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Анна Николаевна, спасибо за ответ! А разве овуляторный синдром не характерен для середины цикла? Здесь просто ближе к концу, поэтому вызвало подозрение

Принятый ответ

Как правило овуляторный синдром характерен для запоздалой овуляции.
Овуляция может происходить не только в середине цикла, но и чуть раньше или чуть позже. Поэтому у одной и той же женщины менструальный цикл может варьировать +\- 3-4 дня.
Это связано с колебанием уровней половых гормонов под влиянием внешних факторов: болезнь, питание, сон, физическая активность, психоэмоциональное напряжение и пр.

Здравствуйте, это могут быть овуляторные выделения. Понаблюдайте за циклом в течение последующих 3 месяцев. Если ситуация будет повторяться рекомендовано узи малого таза.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Елена Борисовна, спасибо за ответ!