Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №1560080

Здравствуйте! Дня два назад появилась желто-оранжевая слизь отдельно от акта дефекации. За неделю до этого также была проблема, но однократно. На данный момент есть слизь с запахом тухлого яйца, ложные позывы к дефекации, кала совсем мало. Тошнит, есть дискомфортное ощущение в области кишечника и тяжесть в желудке. Месяц назад желудок болел, тошнило натощак. Сдавала общий анализ, клинический (17 показателей), всё в норме. У меня фенилкетонурия, поэтому белки не ем. По большей части питание состоит из углеводов и жиров. Почему может быть такая проблема со слизью? Что сдавать, к какому врачу сначала обратиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Фенилкетонурия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы стали отмечать, что количество слизи увеличилось, она стала заменять акт дефекации, то необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике. Для этого необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами в идеале посетить врача гастроэнтеролога, при отсутствии терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите, если у меня в июне нашли кишечную палочку как возбудителя цистита. Может ли проблема быть в ней? Но я пролечилась антибиотиками по назначению уролога

Гастроэнтеролог
Кишечная палочка это нормальная флора кишечника, касательно других органов и систем, где она обнаруживается, лечение при необходимости назначается профильным докторами.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила в каком количестве слизь?
Слизь может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике.

Можете прикрепить ваши результаты анализов? Фгдс проходили?
Рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сначала было немного вместе с калом, вчера вечером стало достаточно, чтобы ее увидеть в унитазе. Вчера она была оранжевая, сегодня уже жёлтая. При этом нарушен стул. Кажется, что нужно в туалет, а там слизь. И только потом кал, но не так, как обычно. И сейчас есть тошнота, тяжесть во всём ЖКТ. Как поменять питание?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Из рациона ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Клиент
Анна, а крахмалистые продукты можно? У меня фенилкетонурия, и если убрать из рациона овощи с фруктами, то получится, что есть нечего вообще..
Клиент
Анна, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете, только фекальный кальпротектин нужно будет сдать
По оак ничего критичного нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь в кале может быть связана с воспалительными изменениями в кишечнике, особенностями питания, функциональными расстройствами жкт.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сначала сдать:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул оформленный?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте.
Слизь, которая появляется в процессе акта дефекации или без него, это признак воспалительного процесса в кишечнике.
Поэтому в обязательном порядке нужно проходить дополнительное обследование с целью уточнения причины описанных Вами симптомов:
1. Кал на кальпротектин - оценить степень воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На данный момент начните прием следующих лекарственных препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований при необходимости лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти курс лечения Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
С выполненными обследованиями нужно будет обратиться к врачу-гастроэнтерологу, при его отсутствии - к терапевту.