Слизь в кале

Здравствуйте! Дня два назад появилась желто-оранжевая слизь отдельно от акта дефекации. За неделю до этого также была проблема, но однократно. На данный момент есть слизь с запахом тухлого яйца, ложные позывы к дефекации, кала совсем мало. Тошнит, есть дискомфортное ощущение в области кишечника и тяжесть в желудке. Месяц назад желудок болел, тошнило натощак. Сдавала общий анализ, клинический (17 показателей), всё в норме. У меня фенилкетонурия, поэтому белки не ем. По большей части питание состоит из углеводов и жиров. Почему может быть такая проблема со слизью? Что сдавать, к какому врачу сначала обратиться?

Фенилкетонурия
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы стали отмечать, что количество слизи увеличилось, она стала заменять акт дефекации, то необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике. Для этого необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами в идеале посетить врача гастроэнтеролога, при отсутствии терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите, если у меня в июне нашли кишечную палочку как возбудителя цистита. Может ли проблема быть в ней? Но я пролечилась антибиотиками по назначению уролога

Кишечная палочка это нормальная флора кишечника, касательно других органов и систем, где она обнаруживается, лечение при необходимости назначается профильным докторами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила в каком количестве слизь?
Слизь может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике.

Можете прикрепить ваши результаты анализов? Фгдс проходили?
Рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, узи Обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, здравствуйте. Сначала было немного вместе с калом, вчера вечером стало достаточно, чтобы ее увидеть в унитазе. Вчера она была оранжевая, сегодня уже жёлтая. При этом нарушен стул. Кажется, что нужно в туалет, а там слизь. И только потом кал, но не так, как обычно. И сейчас есть тошнота, тяжесть во всём ЖКТ. Как поменять питание?

По описанию признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Из рациона ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, а крахмалистые продукты можно? У меня фенилкетонурия, и если убрать из рациона овощи с фруктами, то получится, что есть нечего вообще..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, анализы прикрепила

Можете, только фекальный кальпротектин нужно будет сдать
По оак ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь в кале может быть связана с воспалительными изменениями в кишечнике, особенностями питания, функциональными расстройствами жкт.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сначала сдать:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул оформленный?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
Слизь, которая появляется в процессе акта дефекации или без него, это признак воспалительного процесса в кишечнике.
Поэтому в обязательном порядке нужно проходить дополнительное обследование с целью уточнения причины описанных Вами симптомов:
1. Кал на кальпротектин - оценить степень воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На данный момент начните прием следующих лекарственных препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований при необходимости лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти курс лечения Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.

С выполненными обследованиями нужно будет обратиться к врачу-гастроэнтерологу, при его отсутствии - к терапевту.