Непонятные сгустки на десятый день цикла

Здравствуйте! 10 день цикла, на 6 день цикла начали какие-то непонятные сгустки выходить, самый первый был большого размера. В целом эти месячные начались странно с почти черных выделений, но потом как обычный цвет стал. Сейчас десятый день и все еще сгустки выходят при походе в туалет, месячные остаточные (если не считать эти сгустки) Месяц назад узи было в норме, анализы тоже. Подскажите, норма ли это и что это вообще такое

Нет
27 лет

Здравствуйте, скорее всего кровь скапливается в заднем своде влагалища, а потом сворачивается и наружу выходит в виде сгустков. Но на 10 день так не должно быть. В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза. С целью остановки кровянистых выделений применяют Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3 дня

Здравствуйте! 1,5 месяца назад делала узи, было всё хорошо и без подозрений на что-либо. За такой срок может сформироваться какая-то патология?

Да, вполне. Так может проявляться фолликулярная киста, полип, гиперплазия эндометрия

Поняла, а может быть обычный сбой цикла ?

Да, и такое тоже может быть

Сходила к гинекологу, сделали узи. Сказали, спазм шейки матки , из-за чего кровь осталась в полости матки, остатки месячных там скопились. Врач приоткрыла шейку , сказала сгустки должны выйти. Почему такой спазм может возникать? Доктор сказала разные причины могут быть, трудно сказать

Принятый ответ

Чаще всего из-за рубцовой деформации после каких -либо вмешательств, биопсии, ДЭК, вакуум -аспирации. После приема различных препаратов, которые влияют на мышечный тонус. Без всякого влияния это бывает крайне редко, возможно после ПА

Наталия, здравствуйте

Нужно повторить УЗИ малого таза, исключить патологию эндометрия, кисты в яичниках. Сейчас насколько обильные выделения? Как быстро полностью заполняется прокладка?

Не обильные, появляются только при походе в туалет (1-3 раза в день такой сгусток выходит)

Можно пропить сейчас Транексам 1000 мг три раза в день до 4 дней для остановки выделений. И обязательно сделайте УЗИ

Да, может, поэтому в связи с жалобами надо повторить УЗИ

Да, может быть просто сбой цикла

Здравствуйте!
Это не норма.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Елена Борисовна, здравствуйте!
Насколько возможно появление таких патологий, если 1,5 месяца назад я делала узи и там было всё хорошо без всяких подозрений?

Здравствуйте. Таких выделений быть не должно, Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии, сейчас можно принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней

Да, может быть киста яичника или полип эндометрия, или это простой сбой цикла

Здравствуйте, на 10 день цикла менструации уже быть не должно. Поэтому в таких случаях рекомендуется контроль узи, чтобы исключить такую патологию как прлип эндометрия, гиперплазия эндометрия, эндометриоз которые могут так сопровождаться.

Да, может появиться полип или сформироваться гиперплазия. Узи вы проходили на 5-7 день цикла?

На 8 день делала

Обычно рекомендуется делать узи на 5-7 день цикла, не позднее, в эти дни эндометрий тонкий и хорошо просматривается, в остальные можно не заметить из-за нарастающего эндометрия например полип

Да, конечно

Принятый ответ

Обычно спазмы шейки возникают после каких-либо оперативных вмешательств или могут наблюдаться и во время менструации из-за изменения гормонального фона. Обычно при спазме шейки выделения наоборот не выходят, у вас как я понимаю менструации прошли как обычно, не были скудными. Обычно в таких случаях может быть рекомендован приём но шпы несколько дней , данный препарат раслабляет шейку

Здравствуйте, меструации идущие более 10 дней это повод для выполнения узи омт для исключения патологии эндометрия. Может быть и на фоне стресса также нарушения цикла. Для уменьшения кровянистых выделений можно принимать транексам 500 мг 1 таб 3 раза в день.

Здравствуйте! Вам нужно сделать узи малого таза , сделайте его на пятый - седьмой день менструального цикла , возможно имеется патология эндометрия в виде гиперплазии или же эндометриоз.