Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2661389

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы , повышен инсулин у меня лишний вес но по мне не так видно , при росте 163 вес 80 ! Саксенду колола но плохо себя чувствую с ним ! Худею даже на диете не получается ! Толь по желточный болит в меня осадок там , не курю не пью , сахар не ем , хлеб не ем колбасы сосиски тоже жаренного не ем !! Я сплошной стресс ! Его много , я еще конечно ночью съела круассаны пару можно поэтому показал инсулин ! По анализами что поменять ? Спасибо !

Возраст: 47

Хронические болезни: Стресс ! Нервозность ! Сланж желточном пузыре , боль в правом боку и тревожность 🥺

Эндокринолог
Я бы вам рекомендовала сдать дополнительно кровь на витамин Д(25-ОН). Часто дефицит данного витамина осложняется задачу снижения веса. Значение инсулина в норме, но исходя из соотношения к глюкозе, вероятнее всего у Вас есть инсулинорезистентность. В таком случае нужно применять препараты метформина.
Если плохо переносите Саксенду, лучше не применять.
Принятый ответ
Клиент
Мишкиназ Санасаровна, у меня всегда все эти анализы были в норме и глюкоза и инсулин , просто я ночью ела сладкое ! В пять легла спать , и в 14.00 дня пошла кровь сдавать , два месяца назад эти анализы были в норме !

Клиент
Мишкиназ Санасаровна, а так по анализам нет серьезных болезней ? Вы думаете у меня диабет ? Я думаю лишней вес и неправильно подготовка к анализам ?
Эндокринолог
Лучше анализы сдавать с утра. Даже если вы сдаёте натощак, то могут быть погрешности, т. к. гормоны активны утром. Рекомендую пересдать показатели инсулина и глюкозы, а также их соотношение(индекс HOMA)
Эндокринолог
Глюкоза на границе, есть избыточный вес. Для исключения латентного(скрытого диабета) рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Клиент
Мишкиназ Санасаровна, а если похудеешь все это в норму придет ?
Эндокринолог
Очень часто при снижении веса данные показатели (при отсутствии сахарного диабета) нормализуются.
Клиент
Мишкиназ Санасаровна, спасибо ?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Гормоны щитовидной железы в норме, отклонений нет.

Инсулин в норме, данный показатель в динамике смотреть не нужно, он очень не стабильный, постоянно меняется.

Биохимия крови в норме. Глюкоза на верхней границе нормы, рекомендую сдать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, для исключения нарушения углеводного обмена+ гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца.

Ферритин в норме, железодефицита нет.

Есть небольшое повышение холестерина, рекомендую пропить омегу 3-1000 мг по 1 в день три месяца, далее контроль липидограммы, при повторном повышении- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза.
Также соблюдайте гипохолестериновую диету.

Для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Так как есть проблемы с желчным пузырём, питание должно быть регулярным, без длительного промежутка голода( три основных приёма пищи и 1-2 перекуса)
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, месячных нет два месяца киста сказали есть в яичнике , и до этого тоже цикл прыгает ,еще узи делала стенки почек в одной уплотнены сказали пить воды , но я и так пью много куда еще больше , можно попить что-то , чтобы не запустить ! А есть какие нибудь препараты безопасные чтобы похудеть быстро ! Тело какое то дряблое становиться , спорта конечно нет ! ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По поводу цикла: сдайте анализы на ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин с раскладом на макропролактин, если будет цикл, то на 3-5 день, если цикл так и не начнётся, то в любой день.

Для снижения веса можно попробовать препарат Семавик Некст, он иньекционный, делается один раз в неделю, рекомендуется начать с обычного Семавика-0,25 мг с постепенным повышением дозировки и переходом уже на Семавик Некст.
И спорт конечно нужно подключать, отлично будет бассейн
Клиент
Ирина Валентиновна, к меня был понижен антимюлиров гормон , эстрадиол бал 900 гг была киста и сейчас есть на яичнике ,, я колола саксенду было не очень хорошо ! Боюсь эти уколы колоть !
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если боитесь уколов, тогда стоит рассмотреть:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом о возможном назначении статинов и дальнейшей тактики ведения.

По анализу имеется повышение глюкозы крови, необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест 75г. глюкозы.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

Если у вас желание, для снижения веса можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Пройдите УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы для выявления возможных противопоказаний.

При выявлении узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Его недостаток влияет на сложности в снижении веса. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ну я думаю мне рано принимать статины , две месяца назад холестерин был в норме ! Я думаю это что я поела круассаны ночью и в обед анализы сдавать пошла !! Я не ем жаренного не ем жирного сахар белый не ем ! Не ем хлеб , откуда к меня бляшки то в сосудах ! Просто снизить вес надо и стресс я неравная , ну еще ночью пару дней ела пару круассанов и пару конфет и в обед уже побежала сдавать анализы поэтому и показал ,!
Эндокринолог
Можно тогда через 2 месяца приема омеги 3 ещё раз проконтролировать липидограмму, в данном случае показатели должны придти позже в норму. Когда сдаёте анализы, желательно чтобы было 10 - 12 часов голода, накануне вечером перед сдачей анализа после 20:00 не кушать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По этим результатам сахарного диабета у Вас нет, глюкоза в норме.
Инсулин - вариабельный показатель, на него не ориентируемся в диагностике.

Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.

Биохимия крови в норме.

Общий анализ крови показывает дефицит железа латентный, хотя ферритин в норме. Но ферритин может быть ложно нормальным при жировом гепатозе или воспалении. Поэтому лучше смотреть индекс трансферина.

Повышен холестерин, нужно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять их состояние.

Если саксенду плохо переносите, можно попробовать сибутрамин для снижения аппетита с веса. И орлистат для выведения лишнего жира через кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, пила редуксин плохо себя чувствовала , я думаю просто я поела сладкого ночью и пришла сдавать в обед анализы , просто у меня были анализы хорошие , два месяца назад ! Лишний вес да есть ,! Буду худеть спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас и сейчас хорошие анализы.
На фоне постоянного стресса можно обратиться к психотерапевту или неврологу, чтобы выписали флуоксетин - препарат снижает аппетит, вес, улучшает настроение и тревожность. Принимать не менее 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, а он не опасный плохо себя чувствовать от него не будешь , а доктор выше написала что мне статины принимать надо !
Эндокринолог, Сомнолог
Статины только если есть атеросклероз - сделать УКЗИ сосудов шеи.

Препарат не опасный. обычно хорошо переносится.
Клиент
Наталия Владимировна, мне железа пить надо да ?
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Да, желательно пропить препарат железа, обычно назначаем гино-тардиферон по 1 таб через 1 час после еды 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо ! ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!

если никакие препараты не подойдут, можно с помощью психолога пройти терапию для снижения веса.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам гормоны щитовидной железы в норме
Холестерин высокий , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца
Глюкоза в норме , учитывая наличие лишнего веса - сдать гликированный гемоглобин
Инсулин в норм
есть несколько препаратов для снижения веса
Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, мне от этих препаратов плохо, жирное я не ем !!!
Эндокринолог
Если никакие из перечисленных препаратов не подходят , могу рекомендовать только изменение образа жизни
Работа с психологом , диетологом
Клиент
Нина Ивановна, спасибо