Коксаки у младенца
Здравствуйте! Старшему ребенку 2,7 поставили диагноз вирус Коксаки (высыпания на ладонях, стопах, температура, рот усыпан язвами) . Заболел младший . 6 месяцев. Температура, высыпания возле рта, рот обсыпало язвами. Ребенок просто кричит сутки беспрерывно 😭 Не может есть, пить, глотать слюну. Воду заливаем шприцом, чтобы избежать обезвоживания. Даем нурофен поочередно с парацетамолом. Ранее спокойный ребенок, просто закатывается. Сердце разрывается 😭 Неужели не существует местного обезболивающего спрея или капель для таких малышей? Старшему орошаем ангидаком. И у него проходит болезнь намного легче. Младшему выписали мирамистин, но он же не обезболит. Помогите 🆘🙏
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний. Во рту тоже есть? На теле есть сыпь? Ладошки, стопы?
Ирина Михайловна, здравствуйте! Загрузила. Да и во рту и в носу
Принятый ответ
Конечно на вероятно описанная вами ситуация указывает на течение энтеровирусной инфекции.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечения специфического нет, только Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На вы в можно наносить каламин для подсушивания элемента
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Как обезболивающие можно использовать так же нурофен, холисал гель Местно, а также холодные продукты прикорма
Если ещё на груди, то чаще прикладывайте к груди. Если нет аппетита не заставляйте, главное, чтобы пил воду, смесь /грудь предлагайте.
Здравствуйте!
Галина, Вы все верно делаете, отпаивать обязательно, 40 мл на кг в сут (хоть по глоточку).
Нурофен хорошее обезболивающее, но его нужно давать по весу ( 10 мг на кг), интервал 6-8 ч между приемами, доза - половина веса, например, весит малыш 8 кг, значит даем 4 мл.
Болевой синдром продолжается 3-4 дня, далее заживление.
Можно давать холодную жидкость или пюре/смесь, исходя из того что ест ребенок (холод снимает отек и боль).
Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста, сколько дней в норме, что ребенок не ест? За сутки поел всего пару раз и то не свою норму. Сейчас вообще отказывается даже со шприца
Принятый ответ
2-3 дня ребенку больно есть, ребенок будет съедать меньше, главное отпаивать и после обезболивания нурофеном предлагать еду в прохладном виде, так для ребенка процесс еды будет менее болезненным.
Отпаивать с ложечки, со шприца, по чуть-чуть, но часто.