Консультация гематолога /

Посмотрите пожалуйста анализы и помогите пожалуйста 🙏 — вопрос №2661537

Дочка, 19 лет, 49 кг, худощавая, домашняя, сдали анализы, после перенесенной простуды…

Температурный хвост так называемый 37-37.2 держится больше 3.5 недель..

Сдали анализ и тут ((( анемия..Как и чем лечить ? 🙏
Часто у неё слабость, головокружения периодично.

Начали принимать витамин Д3 и Солгар хелат железа 2 дня как. Задержка месячных уже 3 дня, беременности само собой нет..но она говорит что задержка в 2-3 дня периодично бывает. Также работая (подработка) в Wb намяла пальцы там небольшие гематома на ногах из за этого может держаться температура?

Возраст: 19

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены, что в сочетании со снижением ферритина говорит о железодефицитной анемии.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0

Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа (не БАД) - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Сама по себе гематома не даст температуру, только если есть нагноение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а может она не долечилась после простуды и нужно выпить антибиотик широкого спектра, например панцир? Сумамед пила месяц назад всего три дня дни таблетки

И ещё по анемии: пьет Солгар Хелат железа (25 mg) 1 капсуле по утрам? Не подойдёт ?И витамин д масляный 4000

Клиент
Начала пить его 2 дня
Клиент
Солгар не подходит ? И На если да то сколько принимать , вес 50 кг, рост 170, 19 лет
Гематолог, Терапевт
Для лечения дефицита железа или анемии используется препараты железа, не бады . Лечение бадами не прописано в клинических рекомендациях. Бады содержат мало железа и не проходят должных испытаний.

Показания для приёма антибиотиков определяет врач после очного осмотра
Клиент
А температура эта может быть из за анемии ??
Гематолог, Терапевт
Нет, из-за анемии температуры нет
Клиент
У неё месячные никак не начнутся.. 4 ый день задержка. Но живот тянет как будто должны и нервная как будто пмс, подскажите пожалуйста какой всё таки самое лучшее железо купить чтобы без побочек ( почитала столько побочек со стороны жкт у многих. Сейчас пьет Солгар по 3 капсулы, пока нет побочек
Гематолог, Терапевт
Мягкое двухвалентное железо- ферретаб или тардиферон
Клиент
А как вы относитесь к

Фенюльс

Феррум Лек

Сорбифер Дурулес
Гематолог, Терапевт
Сорбифер- двухвалентное железо, но часто бывают побочные эффекты
Феррум лек - трехвалентное железо, аналог мальтофера, его биодоступность ниже.
Фенюльс - двухвалентное железо, как Сорбифер.
Клиент
Фенюльс тоже с побочками ? При приёме железа нужно что то пить для защиты желудка ? Что то типа омеза..??
Гематолог, Терапевт
Нет, пить ничего не нужно. Омез уменьшает всасывание железа.
Как и любой препарат железа в 20%случаев бывают побочные эффекты
Клиент
А как вы относитесь к такому препарату как феринжект?
Гематолог, Терапевт
Отлично, если есть показания.
К показаниям относится неэффективность или непереносимость препаратов железа
Клиент
То есть сначала пропить тотему попробовать в ампулах и сколько её принимать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.
Принятый ответ
Клиент

И ещё по анемии: пьет Солгар Хелат железа (25 mg) 1 капсуле по утрам? Не подойдёт? И витамин д масляный 4000
Клиент
Солгар не подходит ? И если да то сколько принимать в день капсул и сколько дней , вес 50 кг, рост 170, 19 лет
Гематолог, Терапевт
Солгар- может рассматриваться на поддерживающее лечение. Сейчас лучше рассмотреть из нижеперечисленных: ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум, тардиферон, Сорбифер. Прием утро и вечер вне еды.
Клиент
Солгар железо дозировка 25 мг идёт.
Просто у нее гастрит и он побочки не дает по отзывам и после 3 х дней приёма норм Может она его пока попить, только допустим в день 3 капсулы? Чтобы дозировку приблизить к 80. Так можно?
Клиент
Или строго нет? Или лучше из более мягких?Тотема например…
Гематолог, Терапевт
Либо в вену железо ,если острый гастрит у пациентки или другая непереносимость, либо тотему хотя бы пусть рассмотрит.
Клиент
А как принимать тотему?
Сейчас в онлайн аптеке увидела Тотема. Раствор для приема внутрь 10 мл, 20 шт
Клиент
Сколько её пить в её случае дней или месяцев и как
Гематолог, Терапевт
Принимать по 1 ампуле разведя в соке или воде утро и вечер. Каждые 3-4 недели контроль гемоглобина,каждые 6-8 недели контроль ферритина.
Клиент
То есть 2 ампулы в день?
Вы ещё написали выше разводить в воде или в яблочном соке! А апельсиновый можно и сколько сока или воды мл? И написали рот прополаскивать до или после ?
Гематолог, Терапевт
Развести можно в яблочном и апельсиновом соке. 100 мл достаточно.
Рот полоскать после железа.
Клиент
А мальтофер не лучше? Говорят от тотемы тошнота
Гематолог, Терапевт
Мальтофер лучше переносится, да, но эффективность ниже, у некоторых пациентов трехвалентное железо не работает. Тут только опытным путем и наблюдением можно оценить.
Клиент
А что лучше купить чтобы без этих побочек со стороны жкт и тд.. пока пьет по 3 капсулы Солгар Хелат железо. И побочек нет, у неё ещё жарарака месячных на 4 дня((
Не было ранее. Но говорит живот болит как будто должны прийти
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите ферретаб комп 1 капсула в день, понаблюдайте за переносимостью.
Клиент
Я так понимаю всё железо плохо переносимо? Не может ли повлиять тот же Солгар на задержку в месячных ещё и температура эта не проходит. Уже не знаю какой препарат ей покупать, голова кругом.
Гематолог, Терапевт
Есть пациенты, которые и Бад с железом переносят тяжело. Но и есть большой процент людей , которые хорошо переносят любые препараты железа.
На начало менструации прием Солгар не влияет.
Клиент
Как вы относитесь к препаратам Фенюльс и феррум лек?
Гематолог, Терапевт
Прекрасно, фенюльс сейчас не найти. Феррум Лек аналог мальтофер.