Препарат не помогает?

Здравствуйте. Дочери 17,5 лет. В мае этого года поставили диагноз ювенильный артрит. В августе уже назначили Метотрексат 15 мг внутримышечно, еженедельно. Сейчас, на фоне метотрексата заболел правый коленный сустав(до этого был синовит левого коленного и тазобедренного сустава). Дочь ощущает как водяной мешок под коленом (правым). Поехать на обследование и консультацию сможем только через 3недели, у нас в городе нет специалистов. У дочери имеется ряд аутоиммунных заболеваний(целиакия с 2014 г, приступы удушья, предположительно астма?). И, собственно, вопрос:получается , что препарат метотрексат ей не подошел? Просто последнее время было улучшение , мы выдохнули и вот снова обострение на фоне метотрексата. Эпизодов орви и простуд за это время не было. Почему случилось ухудшение? Может ли оно быть связано с напряженным аллергическим статусом? И к чему нам готовиться, новому препарату или это норма, что случаются обострения?

Целиакия, астма, артрит, аллергия
18 лет

Добрый день.
1. Прикрепите фото коленных суставов дочери (стоя), выписку о ревматолога, последние анализы крови, УЗИ или МРТ суставов при постановки диагноза.
2. Какая доза метотрексата сейчас? Сколько по времени на этой дозе, с августа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Владимировна, фото суставов нет, выписку из стационара со всеми исследованиями прикрепила. Анализы давностью месяц прикрепила, сегодня повторили, будет результат только в чт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Владимировна, Метотрексат 15 мг в неделю, на нем с августа. Артрит у нас серонегативный, с-реактивный белок был в норм. С диагностированием были сложности, т.к. были сильные боли , по ночам не спала,а по анализам все чисто.

1. Сдавали ли АЦЦП, АТ к виментину и HLA-B27? В выписке не увидела.
2. Боло есть в нижней части спины у ребёнка?
По кишечнику сейчас жалобы есть?
3. Псориазом вы или родные не болели? Нет у ребёнка высыпаний?
4. Метотрексат вам доза маленькая скорее всего. Обычно рабочая доза 20-25 мг в нкдклю + фолиевая кислота 10 мг в неделю. Конечно, это решает ревматолог очно, но в целом как правило так.
НПВП сейчас пьет дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Владимировна, анализы из пункта 1 скорее всего не сдавали. Таких данных у меня нет, ведь в противном случае это было бы отражено в выписке, наверное. Их надо сдать?
Боли в нижней части спины были, отавало по задней стенке бедра под колено. Но наш педиатр проигнорировала эту жалобу, мы решили , что это скорее всего поясничный отдел позвоночника. С позвоночником жалобы с раннего детства, нестабильность(я так называю). Например шея хруснет и тогда ей плохо, тошнота, рвота. Если встанет на место, то сразу все проходит. Я не медик, но с раннего детства пыталась доказать врачам , что сто то с соединительной тканью не то, но ...
Псориазом мы не болели, но у нее аллергическая реакция, которая сопровождается высыпаниями в основном на лице и спине.
Эториакс при сильных болях она пьет, курсом около 5-8дней, дальше никак, страдает кишечник. Хотя по целиакии на строгой диете(более 10 лет), кишечные проявления нечасто

Да, их стоит досдать для полного спектра иммунологии, с учётом того, ято у детей часто нет антител, важно не пропустить явный дебют уже конкретной болезни.

Желательно сдать МРТ крестцово-подвздошных сочленений, чтобы исключить сакроилит. Чтобы вопрос по ревматологии с позвоночником был закрыт.

Болезнь Уиппла ей исключали? Не помните?( когда ставили целиакию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Владимировна, а что покажут эти анализы, о какой конкретной болезни может идти речь?
МРТ сделаем в декабре, скоро выезжать к лечащему врачу. Про болезнь уиппла даже не слышала, наверное ничего в эту сторону тогда не смотрели.
Для себя отметила:решить с лечащим врачом вопрос с дозировкой, обговорить доопследование(пусть и за наш счет), а что может быть с позвоночником? Это ревматолог смотрит или надо к другим специалистам еще обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Владимировна, а анализы аццп и др еще не поздно сдать ? Я имею ввиду на фоне лечения они будут информативны?

Принятый ответ

Анализы первы два это маркеры ревматоидного артрита. HLA-B27 как раз нужен для подтвредления боледни позвоночника (спондилоартрита).
Анализы конечно, будут информативны. Антитела то обычно никуда не уходят, если есть. Если нет, ято часто у детей. Тогда пока и остаётся диагноза ЮА. Генетика HLA-B27 сдаётся раз в жизни.

МРТ кпс покажет поражения, характерное для нас, сакрлилиит - воспаление суставов позвоночника . Если оно есть, тактика лечения меняется. Это да, смотрит ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Владимировна, спасибо вам за информативный ответ. Всегда важно 2е мнение. Всего вам доброго