Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №2661603

Здравствуйте, кормлю ребенка грудью , больше года. Месяца три назад стали сильно выпадать волосы, и кожа головы стала жирная. Подскажите, пожалуйста, с чем связано выпадение волос?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Возможно это телогенное выпадение волос на фоне грудного вскармливания и выявлен дефицит витамина Д. Желателен очный осмотр трихолога, сделать трихоскопию и фототрихограмму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).
Рассмотреть ампулы дюкрей.
Для лечения жирности волос использовать айсида шампунь и бальзам для жирной кожи. Обязательно использовать 3 месяца.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Что слали из списка, не сдавать пока больше
С результатами к терапевту на лечение
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
- гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктоимя, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим или Time to grow.
Вит Д по 7000 МЕ внутрь 2 месяца ежедневно, с последующим контролем анализа и переходом на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно длительно (рекомендации при данном уровне дефицита)
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, медь, В9, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Анализы, которые нужно досдать: общий белок, витамин б12.
По вашим анализам: дефицит вит д.
Выпадение может быть связано с лактацией, дефицитом вит д или стрессом.
Восполнить вит д обязательно: 4000 ме в сутки 3 месяца, далее 2000 ме в сутки 3 месяца.
И на прием к трихологу, необходима трихоскопия, без нее не поставить верный диагноз, а значит не выбрать верную тактику по лечению.
Из того что можно сейчас: шампунь и бальзам алерана, лосьон декопил декахейр.
Косметологически: после завершения гв - мезотерапия кожи головы, препарат apriline от выпадения хороший.
Если отклонения по анализам - к терапевту.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
У вас реактивное выпадение волос, на фоне гормональных изменений, не переживайте, процесс обратимый.
Сейчас рекомендую по лечению
Вит Д, низкий.
Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно сыворотка Алерана Сыворотка для роста волос ежедневно не смывать, по проборам на 3мес.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Снижение кальция.
Очень высокий В12.
Очень низкий витамин Д. Целевой уровень витамина Д 70-80.
Ферритин желательно держать около 200.

Необходимо консультация трихолога с проведением трихоскопии.
Коррекция дефицитных состояний.
Витамин Д по 10 тысяч единиц утром, один месяц .
Потом перейти на 5 тыс единиц утром, три месяца. И пересдать.

Дополнительно сдать ТТГ.