Консультация педиатра /

Показатель СОЭ — вопрос №2661665

Здравствуйте, сдали с ребёнком о/а крови, нужен перед наркозом, показал СОЭ 25 сначала, через пару дней 24, ребёнок не болеет, до этого жаловался пару раз на боль в горле с утра и было немного сопелек, переживаю почему завышен этот показатель (((Анализы прикрепляю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Соэ не специфический показатель, он может реагирую как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию, а так же на контакт с инфекцией, на вакцинацию.

По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели) . Есть признаки Латентного дефицита железа. Нужно сдать дополнительно сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении нужны препараты железа для восстановления депо железа в организме.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Признаков за бактериальную инфекцию нет.

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с ней.

Соэ в норме до15. Соэ приходит в норму в течение месяца. Можно попробовать сдать Соэ в другой лаборатории. Иногда другая лаборатория выдаёт другие результаты.
Но учитывая, что повышены лимфоциты Соэ вероятно среагировал на вирус.

Если сейчас ребёнок хорошо себя чувствует, то решать брать вас под наркоз или нет будет врач.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое)

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. СОЭ ускорена незначительно. СОЭ показатель неспецифический, нормализуется достаточно медленно. Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, да сдавали, там все в норме
Педиатр, Нефролог
Тогда проблем быть не должно
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое)
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое вам ❤️
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы что указывает на латентный дефицит железа рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа, тромбоциты в норме лейкоциты, моноциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность также считается нормой, незначительно повышено СОЭ может указывать на перенесённую вирусную инфекцию если никаких жалоб нет лечение не требует, по анализам ничего критичного нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Эритроцитарные индексы снижены жто признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови или Ферри лек сироп

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ повышыно признак перенесеннной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический показатель, возможно бессимптомно протекала вирусная инфекция. В течение месяца приходит в норму. По крови есть так же признаки латентного железодефицита, необходимо сдать биохимический анализ крови - ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. В остальном кровь в норме
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по данным анализа крови есть признаки латентного дефицита железа. Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Соэ- неспецифический показатель воспаления.