Консультация инфекциониста /

Токсокароз. — вопрос №1744086

Пошли с ребенком 7 лет к гастроэнтерологу по поводу s перегиба желчного и небольшого количества взвеси, сдали попутно кровь на антитела к паразитам. Итог токсокара 5,2 ( при норме от 0,90-1,20
ОАК тромбоциты 498,0 ( норма 206-369; сегментоядерные нейтрофилы 34( норма 41-60); эозинофилы 7( норма 1-5);лимфоциты 51( норма 30-50); СОЭ 11 при норме до 10. Ребенок аллергик, аденоиды 2 ст. Нос часто заложен по утрам( очень сухо дома). Промываем. Иногда запоры. Как понервничает.Прописали сразу лечение немозол 400 вечером после еды на 14 дней, с перерывом на 21 день.
Вопрос: нужно начинать лечение или нужно дообследовать ребенка? И если да, то какие вспомогательные препараты попить чтобы нагрузку снизить на организм. Очень переживаю.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
КП на токсокары высокий, с большей степенью вероятности диагноз у ребенка подтвержден.
Для уточнения рекомендую сдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100, это необходимо даже в большей степени чтобы в дальнейшем проводить контроль лечения. Когда получаем титр 1:800 и более диагноз подтвержден.
Медикаментозное лечение:
-немозол 10-15 мг на кг веса 2 раза в день во время еды 14 дней
-супрастин на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-хофитол 2-3 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в день 1 месяц (в качестве гепатопротектора).
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Ребенок принимает фламин по 1 таблетке 2 раза в день. Этот препарат не одинаков по значению?
И нам назначили 2 курса по 14 дней. Надо два пропить?

Инфекционист, Гепатолог
Да, фламин можно оставить.
Достаточно 1 курса немозола продолжительностью 14 дней. Это схема указана в клинических рекомендациях. Такой схемы, как назначили ребенку нет.
Даже если сделать примерный перерасчет с КП на титры, титр будет не высокий, примерно и составит 1:800, лечение должно быть эффективным.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Немного успокоили. Завтра доделаем анализы анализы, посмотрим титры
Инфекционист, Гепатолог
И сразу не забудьте сдать АЛТ, АСТ, чтобы оценить функцию печени до приема немозола.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, обязательно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! токсокары в диагностическом титре, более 4,4 (1:800), диагноз подтвержден, лечение показано
Клиент
Ирина Владимировна, а одного курса в 14 дней хватит? Врач прописывает 14 , через 21 день ещё 14. Это не очень много? И ещё вопрос: у офтальмолога просто консультацию пройти или какое-то специального обследование? Жалоб на зрение нет.
Инфекционист, Гепатолог
Лучше пройти 2 курса с интервалом месяц
Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Во время лечения принимаете антигистаминные и препарат для печени, по возрасту можно урсофальк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.

Просто осмотра с осмотром глазного дна достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Ребенок принимает фламин 1 т 2 раза в день. Урософальк лучше? Антигистаминные высидеть Дезал подойдут, или надо зиртек, зодак или супрастин. Они нам не очень подходят
Инфекционист, Гепатолог
Антигистаминные любые

У урсофалька не только желчегонное, но и гепатопротективеое действие, которое нам нужно на фоне такого количества немазола

У фламина только желчегонное
Инфекционист, Гепатолог
Еще уточнение, если принимать 2 курса с интервалом месяц, то 1 курс состоит из 10 дней немазола месяц перерыв и еще 10 дней (согласно инструкции к препарату )
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! То есть 14 и 14 это перебор будет. Если у ребенка будут побочные эффекты ( рвота, боли или ещё что) сразу прекращать приём?
Прочитала инструкцию к урсофальку, нам не противопоказан? У ребенка небольшое количество взвеси в желчном.При осмотре испытывает дискомфорт в этой области, врач ставит ДЖВП с дисхолей желчи.
Инфекционист, Гепатолог
Как раз взвесь только удхк и растворяет

Да, для ребёнка 10 и 10 должно хватить

При побочных нужно индивидуально решать, насколько они выражены