Сыпь , иногда с волдырями
Дд! У мамы внезапно появилась сыпь (аллергия ) Всё началось 3 дня назад. Вечером появились покрамнения на руках и ногах. За пару часов превратились в ярко-красные волдыри, опухло лицо и прям в глазах всё было красное. Мы поехали в больницу , так поставили уколы. До утра было все нормально. Утром 2 дня появились опять маленькие покраснения, к вечеру они увеличились, прям по всему телу и снова начали менять цвет на ярко- красный. Мы опять выпили таблетку и вроде всё прошло Утром уже прям 6 утра снова всё тело в красных пятнах Она уже прям ничего не ест, и всё рано вылазит Убрали в первый день парашек, думали может из-за него Утром она поела кашу и сейчас пару штук ролл и прям моментально (на глазах) они появились и начали краснеть Пью супрастин Но сколько его пить . Вообще не знаем что делать Ещё у неё все три дня отечное лицо. На фотках видно сначала маленькие покраснения, затем они начинает резко краснеть ещё больше
Принятый ответ
Здравствуйте , Алина !
По фото проявления острой крапивницы Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой , даже физический фактор ( солнце, мороз ) Рекомендую сейчас придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо ( исключить красные ,оранжевые овощи и фрукты , цитрусовые , морепродукты , приправы , алкоголь )
Утром и вечером энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке утром и вечером за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов -5-7 дней
Табл Эриус ( Дезал, Дезлоратадин ) по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время -7 дней Наружно на самые беспокоящие высыпания можно наносить крем Акридерм утром и вечером -7 дней
Сдать с утра натощак -общий анализ крови и мочи , биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , глюкоза , иммуноглобулин Е
Наталья Александровна, от аллергии так и пить таблетки?
Я написала Вам современный антигистаминный препарат Эриус (Дезал )
Таблетки Супрастин принимают не больше 7-10 дней
Надо пить что то одно
Принятый ответ
Добрый день. У вас аллергическая крапивница. Вам необходимо вспомнить, что накануне высыпаний делала и ела ваша мама, чтобы постараться ликвидировать данный аллерген. А также подскажите пожалуйста нет ли у неё проблем с желудком. На данный момент сорбенты обязательно по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней это энтеросгель или полисорб, что удобнее. Не ранее чем через 2 часа после сорбентов таблеточке Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней - 10дней.сецчас никаких ролл, рыбу, морепродукты, орехи, яйца, красные продукты, цитрусовые, сладкое исключить., молочные продукты и продукты брожения с осторожностью. Так как сыпь то появляется то исчезает смысла мазать и нет. Подскажите пожалуйста уколы внутримышечно можите поставить?
Как только снимите воспаление и прекратите пить антигистаминные проверьте анализы на иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию сахар, с реактивный, АСЛО, креатин, алт, аст, кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии и хорошо пройти дыхательный тест на хеликобактер пиллори.
Принятый ответ
Добрый день, Алина!
Добрый день!
У вас острая крапивница. Это аллергическая реакция, развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Супрастин нужно отменить, он не подходит для постоянного использования.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию. Обязательно УЗИ органов брюшной полости.
В отношении ЖКТ чаще всего при длительной и повторяющейся крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз - можно сделать ПЦР кала в обеих случаях.
С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Супрастин - старый и не самый эффективный антигистаминный препарат.
Попробуйте заменить его на Дезлоратадин (Эриус, Дезал) или Левоцетиризин (Супрастинекс, Эльцет, Аллервей) по 1 таблетке 2 раза в день - 10-14 дней.
При острой крапивнице высыпания появляются быстро, но проходят гораздо медленнее. Они могут усиливаться после еды, душа, эмоциональных и физических нагрузок.
Поэтому с питанием аккуратно, новых продуктов пока не пробуйте. Отмените все необязательные лекарства, витамины.
Если от домашнего лечения не будет эффекта, то обязательно снова обратитесь за помощью очно.