Консультация офтальмолога /

Рецедив холязиона — вопрос №2661672

Здравствуйте, месяц назад лечили холязион у ребенка в 1 год.на верхнем веке,на нижнем тоже начинался.на 1 глазу. Лечили 10 дней комбинил+гидрокортизон +флоксал. Вроде все прошло и тут заболели розеолой.после болезни на нижних веках обоих глаз вылезли шишки. Что нам делать?начиталась про операцию,очень страшно.к врачу только 6го декабря. Ребенку 1,3

Возраст: 1

Офтальмолог
Доброе утро. В таком случае нужно пробовать длительно лечиться гидрокортизоновой мазью .
За нижнее веко применяют 0'5% 2р/день , на кожу 1% 3р/день 3 недели
Очный осмотр нужен через 3 недели. Если динамики не будет - возможно потребуется хирургическое вмешательство!
Клиент
А остальные препараты отменить?только мазь?

Офтальмолог
Вы уже полечились антибиотиком 10 суток дальше нет смысла им лечиться , он сделал свое дело.
Клиент
Мы им месяц назад лечились,на эти холязионы уже не подействует?((
Офтальмолог
С двух сторон новым курсом надеюсь уменьшит обоазования, не исключено что потребуется хирургическое лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Сниженный иммунитет спровоцировал рецидив халязионов.
Можете снова пробовать использовать гидрокортизоновую глазную мазь тонким слоем за веко 2 раза в день 10 дней, на ночь можно чередовать с мазью Флоксал или Эритромициновой.
Часто халязион может рассосаться, иногда трубки я хирургия. В любом случае, волноваться и паниковать не нужно. Через 1-2 недели покажитесь очно врачу.
Клиент
Т е. Гидрокортизон 1% 2 раза в день,а 0,5% не нужно за веко? И комбинил уже не применять?
Офтальмолог
Комбинил уже не имеет особого смысла. Мазь только глазная - именно 0.5%! Кожную мазь нельзя на веки. Для этого есть специальная глазная форма с более низкой концентрацией гидрокортизона. Заковывать за веко, то есть на слизистую
Клиент
Просто раньше мы применяли 1% наружно на шишку, 0,5 за веко да? А много мази брать?
Офтальмолог
Используйте именно глазную форму 0.5%, еще можно за веко на слизистую и на кожу века в том числе. Буквально тонкий слой, маленькая горошинка, этого вполне достаточно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. При снижении иммунитета ( а при розеток он снижается) идёт рецидив данного заболевания. Можно попробовать консервативное лечение. В данном случае возможно применение снова гидрокортизоновой мази. 1% наверх на кожу века, а гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом в двух сторон будет идти воздействие. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, но в любом случае после курса гидрокортизоновой мази идёт перерыв в 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. На фоне снижения общего иммунитета у детей ,к сожалению, часто бывают Халязионы. Закупоривается проток густым секретом мейбомиевых желез и формируется капсула. На данном этапе рекомендуют рассасывающее лечение: Декса-гентамициновая мазь глазная (если найдете в аптеках) за нижнее веко 3 раза в день 14 дней или Гидрокортизоновая мазь 0,5% 3 раза в день за нижнее веко 14 дней. А на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней. Предварительно можно сделать тёплые примочки на закрытые глаза с помощью ватного диска, смоченного в тёплой водичке, на 5 мин.
Через 2 недели проследите за динамикой, если Халязилоы сохраняться, то делаете перерыв 7-10 дней и лечение повторяете заново.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Нужно ли соблюдать интервал по времени между закладыванием за веко и наружним нанесением,?
Офтальмолог
Когда будет совпадать, минут 15, очерёдность не имеет значения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5%по 1 кап 3-4 раза в день
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз на ночь курс 10 дней
Капать капли с 5 минутным интервалом.
По режиму исключить переохлаждение,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Добрый день! Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день
Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога
Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя
Рецедивы бывают если после лечения остаётся капсула, при возникновении причин, может в этой капсуле снова появится воспаление с накоплением содержимого.
Именно из-за капсулы лечение длительное, её приходится рассасывать долго препаратами, именно гидрокортизоновыии мазями.
Частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожнтться должным образом
Желаю скорейшего выздоровления!