Консультация педиатра /

У годовалого ребёнка понос — вопрос №2266527

Ребенок заболел 30 июня, температура высокая,врач поставил диагноз ротовирус.через пару дней начался понос, понос у ребёнка после каждого приёма пищи,сегодня уже 11 июля,ребёнок так же часто ходит в туалет.от ротовируса лечились энторофурил.сейчас пьём нормобакт. Сдали копрограмму, повышены лейкоцыты.
Подскажите пожалуйста это мы не долечились,или ребенок не может восстановиться после болезни.
Ребёнок аллергик. Кишечник слабый, с рождения аллергия давала знать именно болями в животе и проблемами со стулом.

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, а температура держится?
Кака часто ребенок какал до болезни?
Сколько весит сейчас и сколько весил раньше до болезни? Как самочувствие в целом хорошо ли ест, активный, достаточно ли пьет жидкости?
Клиент
Анна Михайловна, по поводу веса не могу сказать,так как давно взвешивали,температуры уже нет, активный,пьёт и ест плохо

Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты по копрограмме указывают на воспалительный процесс.
В стуле прожилок крови нет?
Молочку сейчас ребенок кушает ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, прожилок крови нет,молочку не ест вообще, изначально как родился было подозрение на аллергию на молочку,так что я кормлю грудью ещё малыша,я тоже молочку не ем
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Молочные продукты ребёнок употребляет?
Какая частота стула на данный момент?
Клиент
Валентина, добрый день, молочные продукты ребенок не ест вообще, практически после каждого кормления жидкий стул
Педиатр
Екатерина,1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Грудное молоко/ смесь можно.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса.
3. Подключите адиарин защита.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней. Далее переход на нормобакт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
После перенесенной кишечной инфекции организм восстанавливается минимум 14 дней
Рекомендации сейчас:
Питьевой режим 30мл/кг веса
Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно отпаивайте ребенка .
Исключите молочные продукты( даже следы), говядину ,сою . Сецчас фрукты и сырые овощи не даем .
отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней( нормобакт убирать.
Клиент
Марина Александровна, а почему нормобакт убирать?
Педиатр
Можно продолжить . не убирать . Опечатка . Крепит стул тоже

Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7 дней