Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2661697

Здравствуйте!
Помогите пожалуйсто разобраться , боли чуть ниже эпигастрии но выше пупка, колющие, отдающие в левый угол, в спине как печёт, нет аппетита совсем , бывают боли как поем сразу или через 30мин, метеоризм, отрышка воздухом постоянна, то отрышка кислым и сильный метеоризм,ходила к гастроинтерологу на приём лечение прикреплю .принимаю лекарства на улучшение нет .анализы тоже, хочу ваше мнение получить у меня паника , не сплю ночами , еще тест на хелик был положительный , пролечила 2 схема, повтор сдачи в конце декабря!
И еще раз повторюсь почему у меня нет аппетита???

Возраст: 56

Хронические болезни: Атрофический гастрит, хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Валентина ознакомилась с вашими анализами , по данным анализам есть повышение холестерина. что требует контроля через 6 месяцев.

Что касается терапии, то не увидела у вас там базовых препаратов для лечения вашего состояния, я бы заменила на ипп(эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца)++ганатон по 50 мг 3 раза в день 2месяца. Этьо прокинетик который нормализует моторику, уберет тошноту и поспособствует норальному продвижению пищи и устранит забросы из желудка в пищевод.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
Вот и я стала сомневаться в назначении!
Скажите а разве можно принимать омеррозол 2 месяца, у меня же атрофия биопсия еще в работе, и я лечила хелик , там принемпла 4 недели рабопрозол,

Клиент
Дарья Александровна, у меня нет. Тошноты у меня боли и отрыжка , нет аппетита
Гастроэнтеролог
да конечно можно и больше если симптомы тем более, никак на атрофию не влияют данные препараты. У вас атрофия одного участка а другие участки так же вырабатывают кислоту, ганатон это препарат который наладит моторику тем самым уберет боль, отрыжку и на этом фоне появится аппетит
Клиент
Дарья Александровна, я бы еще хотела чтобы вы сказали о Фгс??!там много написано. И что такие слова , не понятные ,
Я принимаю тримедат 200 /3р, сейчас после еду не сильные но боли как будто жжение есть не совсем чтоб в эпигасрии,
Гастроэнтеролог
У вас все изменения что там написаны вызваны хеликобактер из за того что данная бактерия долго в вас была , она вызвала поражение антрального отдела и атрофию слизистой,и метаплазию то есть замещение другими клетками ,в этом нет ничего страшного это не рак ,рекомендовано гастроскопию через год с биопсией по ОЛГА,далее 1 раз в 3 года
Клиент
Дарья Александровна, скажите а боль что я вам описала они могут быть Прт атрофии?
И жжение и дискомфорт в желудке?
Гастроэнтеролог
у вас помимо атрофии , есть еще и воспаление, которое может давать ваши жалобы
Клиент
Дарья Александровна, так что мне в лечение добавляем, а можно альмогель при болях принимать?
Гастроэнтеролог
эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц+ганатон по 50 мг 3 раза в день 1 месяц
Альмагель при боли можно
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, это вариант нормы.
Панкреатическая эластаза, кальпротектин в норме.
Биохимия крови в норме в целом, повышена незначительно АЛТ и холестерин с фракциями.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка с атрофией и метаплазией.
Учитывая Ваши симптомы и результаты обследований лечение нужно скорректировать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 2 месяца пропить.
Выполнять контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии.
У Вас помимо изменений по слизистой есть еще Функциональная диспепсия, это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Лечение было не совсем корректное, поэтому улучшения не наступает.
Дополнительно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц сдать повторно Биохимию крови, обязательно посмотреть холестерин и его фракции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите у меня тест на хелик, был положительный и лечила,
Просила невестки 1 месяц, был в схеме лечения 19 ноября закончилось и сейчас опять нексиум это не много для пп!
У меня рикошета не будет!
Я принимаю Тримедат его надо на Ганатон заменить?
Гастроэнтеролог
ИПП можно принимать 2 месяца. В крайние 2 недели приема снизьте дозировку до 20 мг 1 раз в день, чтобы не было рикошета.
Гастроэнтеролог
Ганатон и Тримедат - можно оба препарата.
Клиент
Елена Сергеевна, и.е принимать тримедат оставить? При атрофии можно пить пп! У меня кислотность и так. Низкая !
Разьяните что такое метаплозия я начиталась в интернете это что то страшное!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте вы мне не ответили про кишечную метаплазия, я в инете прочитала что это Красная зона
Гастроэнтеролог
При атрофии можно принимать ИПП. Тримедат оставьте для приема.
Метаплазия - это доброкачественное изменение клеток в слизистой, это не злокачественный процесс. Но так как есть изменение клеток - за ним нужно наблюдать, делать ЭГДС 1 раз в год и брать биопсию.
Не переживайте, в интернете много всего страшного написано по этому поводу, но не всё из этого правда.
Гастроэнтеролог
По поводу метеоризма выполните дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна а через какое время сдать тест на Сибрук?
Я же принимала нексиум.
Гастроэнтеролог
Примерно через 2 недели после окончания приема ИПП.
В лаборатории, где будете делать, уточните правила подготовки на СИБР. Там дадут четкие рекомендации за сколько до исследования нужно отменить определенные лекарства.