Консультация гастроэнтеролога /

Скажите что делать — вопрос №3021578

Что делать у меня баретто как мне поступить ? Или пойти в платную клинику с биопсией сделать?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, правильно ли я понимаю что у вас не брали биопсию, для подтверждения пищевого Барретта?
По данным гастроскопии, есть данные за воспаление пищеводе которые требуют длительного приема ингибиторов протонной помпы, например Эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды три месяца. И препарат нормализующий моторику чтобы не было запросов ганатон по 50 мг три раза в сутки за 20 минут до еды два месяца.
Далее согласно клиническим рекомендациям после окончания терапии вы делаете гастроскопию с биопсией.
Диагноз пищевод Барретта, мы не можем поставить без биопсии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а у меня по описанию баретто?

Клиент
Дарья Александровна, мне нужно щас повторно делать ФГДС в платной клиники сразу с биопсии ? И какие вообще таблетки пить по этим результатам? Эрозии и т д?
Гастроэнтеролог
Смотрите в вашем случае я бы сначала пролечилась, я вам выше написала какие препараты, это Эзомепразол и ганатон, далее после окончания терапии сделала бы уже гастроскопию с биопсией
Пищевод Барретто это диагноз гистологический,то есть без биопсии мы его поставить не можем, но в связи с тем что у вас есть эрозия и лечение вам положено уже сейчас . Смысла в том чтобы сейчас сделать гастроскопию повторно нет для начала нужно пролечиться, так как тактика терапии при пищевой Баррета меняться не будет.
Клиент
Дарья Александровна, то есть у меня пищевод баретто щас получается? По описанию?
Гастроэнтеролог
Нет, мы не может поставить диагноз , без биопсии , то есть по данным обследования это не ставится , на данный момент у вас описывают воспаление . При пищеводе Баррета просто заменяется эпителий , который видно только по результатам биопсии .

Я хочу сказать что сейчас нет смысла проходить повторно гастроскопию с биопсией , так как мы сначала должны полечится , так как тактика терапии пищевод Баррета или это просто эрозивное воспаление не меняетс . Поэтому , чтобы сэкономить ваш бюджет , я бы советовала сначала пролечится , потом сделать гастроскопию уже с биопсией .

Даже если пищевод барртета сейчас подтвердится , то все ровно согласно клиническим рекомендации вы должны будете пролечится 3 месяца , далее сделать повторную гастроскопию .
Клиент
Дарья Александровна, пить только ваши таблетки которые написали? Ещё какие то нужно пить? Талон к терапевту только 26 да и стоит ли сделать щас в платной дыхательный тест на Халиб бактерий 13с урезаный
Клиент
Дарья Александровна, и скажите в заключении поставили хр атрофический гастрит что значит они диагноз уже поставили без биопсии?
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит ставится только по результат биопсии , если вы сейчас не принимаете никакие препараты то можно сдать кал или дыхательный уревзный тест, если уже начали принимать , то смысла сдавать нет .

В плане терапии , я вам написала препарат , которые принимаются прив вшей патологии органов ЖКТ ,согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Дарья Александровна, так они сами могут из заключения поставить атрофический гастрит если в заключении же написали? Или они не будут ставить из заключении пока в дальнейшем не пошлют на биопсию?Спасибо за ответы
Клиент
Дарья Александровна, принимаю только Урсофальк не отразится на Халибоктер? Да и если Халибоктер покажет что есть бактерии тоже лечить его
Гастроэнтеролог
Урсофальк не отразится на показатели , если Хеликобактер положительный , то да обязательно лечить

Все диагнозы наши желудочно кишечные в том числе атрофия ставится только по биопсии так как внешне при осмотре атрофию можно заподозрить , но не утверждать
Клиент
Дарья Александровна, эзомепразол по 40мг утром за 30 минут до еды тр месяца генатон ро 50 мг пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром
Клиент
Дарья Александровна, эзомепразол по 40мг утром за 30 минут до еды тр месяца, генатон 50 мг два месяца, пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром только ? Так пить ( да и первые таблетки пить только утром по одной? Генатон сколько раз пить в день
Гастроэнтеролог
Ганатон 3 раза в сутки 2 месяца
Эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 1 раз в сутки 3 месяца
Клиент
Дарья Александровна, был у гастроэнтеролога он написал только это и сказал через два месяца эгдс с биопсии сделать , написал Нексиум или (эманера) 20мг по 1 таб. 2раза в день за 30миндо еды утро вечер два месяца. Ребагит или (Гастростат) 100мг по 1 таб. 3 раза в день за 30мин до еды два месяца. Альфазокс или Гевискон по 1 Саше (1ст.ложке) 3раза в день через 30-40 мин, +на ночь 1 месяц. И скажите может кате лучше сделать потом чем биопсию?
Гастроэнтеролог
Нет , лучше делать гастроскопия с биопсией, Кт не информативный метод . Нам надо посмотреть клеточный состав , для этого берется биопсия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему вопросу , я понимаю, что вы подозреваете, что у вас пищевод Баррета. Но данный диагноз выставляется по результатам биопсии из дистального отдела пищевода.
Также , каки атрофия слизистой, по подозрению эндоскописта. Обязательно нуждается в выполнении множественной биопсии со стадированием по Olga.
По данным фгдс у вас выявлен эзофагит и гэрб. Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а с Вашими лекарствами пропить ещё Эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды три месяца. И препарат нормализующий моторику чтобы не было запросов ганатон по 50 2 месяца выше описала девушка, что какие таблетки пропить ваши и эти симптомов особо нет глотаю нормально эжоги забыл когда последний раз была желудок никогда не болел жений в грудной никогда не было
Клиент
Татьяна, пожалуйста, опишите что писать ваши таблетки и я описал и от чего они какие от заживления эрозий какие от заброса и т д пожалуйста😫🙏🙏💓
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эзомепразол , нексиум или пантап это для заживления эрозий желудка, а ганатон это для моторики и забросов
Клиент
Татьяна, То есть покупаю и пью так? эзомепразол по 40мг утром за 30 минут до еды тр месяца генатон по 50 мг,2 месяца пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы принимаете эзомепразол за 30-40 минут до еды утром и ганатон 50мг 3 раза в день
Клиент
Татьяна, Татьяна, я записался завтра, на тест Халибоктер и гастроэнтерологу в платную, клинику на консультацию и за одно что бы написала лекарства
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест на хеликобактер необходимо выполнять до начала лечения или через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы
Клиент
Татьяна, Если честно очень переживаю, хочу вылечится 😒 Биопсию щас не надо делать потом после лечения? Изначально биопсию не брали да и по бумажки не написано что нет биопсии? Как мне поступить
Клиент
Татьяна, не хочу умереть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте. Биопсию сейчас делать не нужно. Пройдите курс лечения и тогда рекомендуется повторить фгдс с биопсией
Клиент
Татьяна, можно вылечится
Клиент
Татьяна, по моему листу не написано что биопсия была?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, биопсию у вас не выполняли
Клиент
Татьяна, был у гастроэнтеролога он написал только это и сказал через два месяца эгдс с биопсии сделать , написал Нексиум или (эманера) 20мг по 1 таб. 2раза в день за 30миндо еды утро вечер два месяца. Ребагит или (Гастростат) 100мг по 1 таб. 3 раза в день за 30мин до еды два месяца. Альфазокс или Гевискон по 1 Саше (1ст.ложке) 3раза в день через 30-40 мин, +на ночь 1 месяц.
Клиент
Татьяна, а может мне надо кате потом делать а ни биопсию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. Кт это только визуальный метод исследования, а биопсия для определения природы тканей
Клиент
Татьяна, то что мне прописали я написал выше это какие таблетки для лечения слизистой или эрозий? Из этих что написали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это препараты для восстановления слизистой желудка и заживления эрозий
Клиент
Татьяна, как я понимаю у меня точто атрофический гастрит да раз инстанчена написано
Клиент
Татьяна, есть такие случаи что Инстанчена слизистая и не находят атрофию по биопсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, атрофия только по биопсии
Клиент
Татьяна, что мне прописали от восполение тоже? Подойдут??? Танюш
Клиент
Татьяна, а то она
Клиент
Татьяна, начал пить восполение срочно снять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, препараты нацелены на заживление слизистой и эрозий. Дополнительно нет необходимости принимать препараты
Клиент
Татьяна, можно ли с этим что назначили пить Урсофальк котрый назначали давно по анализам биохимии ?
Клиент
Татьяна, ответе пожалуйста