Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуаденит — вопрос №266171

здравствуйте. Мне 31г. недавно обратился по поводу болей в желудке,назначили ФГДС. По результатам поставили "гастродуаденит" а точнее "слизистая геперемированна по поверхности складок,очаговая геперемия в луковице ДПК. Врач прописала омез и диета и всё. Мне когда то раньше прописывали Де-нол,стоит ли сейчас его принимать. Тест на Хелико отрицательный

Хирург
Здравствуйте, по вашему описанию действительно хватит омеза и диеты без острого копчений перченного и алкоголя. Кушать часто и дробно. Если боль пройдет то отлично. Планово не забудьте сделать УЗИ брюшной полости ещё.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а для профилактики,в процессе лечения кому прописывали говорили что Де-нол помогал хорошо. И вообще рм лечат гастриты без Хелико?

Хирург
Де-нол входит в схему лечения хеликобактер и при наличии язв и эрозий, у вас а счастью этого нет. Поэтому ключевой момент ингибитор протоновой помпы - Омез и диета. Чай с ромашкой так же можете добавить для местно действия. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Для де-нола нет точки приложения
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что такое точка приложения?
Гастроэнтеролог
Сергей, препарат ребагит это вместо де-нола.Он более показан и входит во все рекомендации.Но если Вас беспокоит отсутствие в схеме де-нола , то можете его пропить 2 недели,хуже не будет.Но поднимется Ващ дух.Как доктор,рекомендую ребагит(ребамипид), но с учетом Вашего психологического настроя- можете попробовать де-нол 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды-2 недели
Гастроэнтеролог
Но схему терапии я бы немного подкорректировала добавив- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-7-10 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-2-3 нед
3. омез 20 мг 1 раза в день перед завтраком за 30 мин-14 дн
Гастроэнтеролог
Насчет точки приложения- де-нол хорош при-1. положительном хеликобакторе
2. атрофическом гастрите
3. эрозии( язве) на слизистой
У Вас всего этого нет.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. По вашему описанию назначение верное, этого достаточно. Помимо болей какие-то жалобы есть? Изжога, отрыжка, тошнота? Хорошо бы, если бы вы приложили протокол фгдс
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
У Вас процесс не далеко ушедший и глубина изменений на слизистой желудка крайне незначительна ! Стоит на некоторое время (недели 2) снизить действие кислотного фактора приёмом Омез или Квамател и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Де нол препарат висмута для ирридикации хеликобактера. Он Вам не нужен. Выздоравливайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначена адекватная терапия по поводу гастрита.Если намылен указанной терапии самочувствие не улучшится,то можно будет усилить Лечение,добавив Денол
Клиент
Нина, дело в том что Хелико не нашли,но мне раньше прописывали Де-нол при поверхностном гастрите,и он действительно симптомы снимал быстро. Но сейчас врач не спешит его применять
Инфекционист
Если вам помогает этот препарат , то вы можете его применять по 1т х 3 р и 1 т на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Нина, просто я не знаю можно ли его применять при гастродуадените или только при Хелико
Инфекционист
Можно . В лечении хеликобактера Денол является не основным препаратом лечения. Его можно использовать при гастродуодените
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Неплохо бы было ФГДС подробное описание...
Принятый ответ
Клиент
переодические боли,небольшие но есть. Диету соблюдаю вторую неделю но эффект от лечения не значительный. Болей меньше но они есть. Просто в пятницу мне надо уехать и там квалифицированного специалиста не будет,не хочется чтоб там беспокоило. Пищевод свободно проходим,в желудке прозрачный секрет. Слизистая желудка гиперемированна по поверхности складок.В луковице ДПК очаговая гиперимия....вот так написано.
Гастроэнтеролог
Необходимо в плановом порядке сделать УЗИ брюшной полости. По описанию и Вашим симптомам заболевания Де-нол принимать не надо. Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1 табл при болях и Мезим-ффорте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...
Клиент
Марина, узи делал,сказали всё хорошо
Педиатр
Здравствуйте добавте де нол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Если раньше ДЕ-НОЛ вызывал лечебный эффект, то можно его применить, то есть добавить к той схеме, которую назначил врач.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.