Прием препарата "Сонапакс" и вакцинация ребенку 6 лет.
Доброе утро! Ребенку 6 лет и 9 мес. По назначению детского психиатра (по лечению заикания) длительно принимаем препарат "Сонапакс". Принимаем уже примерно 1,5 мес. и должны продолжить еще весь декабрь и после новогодних праздников будем постепенно отменять. Дозировка 10 мг. два раза в день (утром и вечером). Сегодня нам должны поставить прививку от дифтерии, коклюша и столбняка - "Адасель" (ревакцинация в 6 лет), а также хотели дать капельки от полиомиелита (также ревакцинация, должны дать повторно). Вопросы: 1) Можно ли нам сейчас совмещать прием "Снапакса" с этими прививками ("Адасель" и капли от полиомиелита) или ждать окончания приема "Сонапакса"? 2) Дозировка "Сонапакса" для нашего возраста не превышена? И можно так длительно принимать его в нашем возрасте? (Ребенок действительно очень эмоциональный, легковозбудимый и тревожный).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Прививка делать можно. Сонапакс для его возраста он принимает сейчас в максимальной дозировке.
Татьяна Евгеньевна, мы 2 часа назад сделали прививку "Адасель" и "выпили" БиВак полио. Утром я ребенку не давала его утреннюю таблетку "Сонапакс" - побоялась. Скажите пожалуйста, сейчас можно давать эту утреннюю таблетку "Сонапакса"? А можно вообще пропустить утренний прием? Выпить только вечернюю таблетку? Т.е. сегодня выпить только одну таблетку "Сонапакс" вместо назначенных утром и вечером? Ну из 3-х месяцев непрерывного приема типа мы "забыли" выпить утреннюю дозу. Это очень плохо или однократно допускается? Я все-таки не хочу мешать "Сонапакс" с капельками от полиомиелита.
Можете вообще пропустить утреннюю таблетку. Или дать половинку в обед, если будет очень импульсивным.
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Тогда, раз это разрешено, я вообще не буду сегодня давать ребенку его утреннюю таблетку и выпьем только нашу вечернюю таблетку в 10 мг. С завтрашнего дня продолжим нашу, назначенную детским психиатром, схему (по 1 таблетке в 10 мг. утром и вечером, т.е. 20 мг. в сутки).
Хорошо.
Здоровья Вашему малышу!
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! А вот Вы выше написали, что ребенок получает максимальную дозу. Скажите, пожалуйста, а в такой дозе допустимо вообще давать препарат ребенку нашего возраста (6 лети 9 месяцев) так длительно? Мы пьем "Сонапакс" примерно с середины октября и должны закончить после новогодних каникул. Т.е. снижение дозы пойдет с 09/01. У нас не будет передозировки? Не вредно ли это ребенку? Просто, откровенно говоря, я пока не вижу особо улучшений. Ну чтобы ребёнок был поспокойнее, постабильнее в своем настроении. Мне кажется, что у него по-прежнему случаются какие-то периоды излишней возбудимости, когда он меня не слушается и "ходит на голове".
Сонапакс можно длительно принимать, несколько лет.
Если сонапакс не работает, то рассматривать замену на неулептил, атаракс или Рисперидон.
Татьяна Евгеньевна, а когда нужно делать оценку действия препарата? Он же накопительного действия, да? Вот мы его принимаем чуть меньше 1,5 месяца. Рано еще говорить об его эффективности или об отсутствии эффективности? Или уже пора бежать врачу и думать о смене препарата?
Он не накопительного действия. Месяц - уже показатель того, работает препарат или нет.
Татьяна Евгеньевна, ага, понятно. Значит идем к врачу. Спасибо Вам огромное!