Консультация кардиолога /

Периндоприл — вопрос №2174762

Здравствуйте,маме 71 год.Было повышенное давление-160,она его не ощущала.Сейчас уже год принимает Периндоприл 4 мг.1 р/утром.Мучает очень сильный кашель.Чем можно заменить Периндоприл и в какой дозировке?Делала флюорографию-сужение аорты.Повышен билирубин.Принимает тромбоас.

Возраст: 71

Хронические болезни: Повышен билирубин,варикоз,сужение аорты.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявился побочный эффект периндоприла.
Можно заменить на лористу 25 мг 1т утром.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените его на вальсакор н 80 мг утром
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить на Телзап 40 мг или Гипосарт 8 мг утром. При необходимости увеличить дозу вдвое.
Нужно сделать узи сердца для уточнения изменений
Сдать расширенный липидный профиль, глюкозу, креатинин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления вместо периндоприла телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, периндоприл -это ингибиторы АПФ,на них часто бывает кашель. Можно заменить на сартаны , например, телмиста 40 мг либо валсартан 80 мг. Дозу по уровню давления.
На периндоприле давление было в норме?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Галина!
Да, это достаточно частое побочное действие препарата.
Рационально перейти на лористу (лозартан) 50 мг или телмиста (телмисартан) 40 мг
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог
Галина, здравствуйте!

На периндоприл часто бывает кашель- это побочный эффект данной группы препаратов.
Рекомендую перейти на сартаны.
Можно использовать Лозартан 25-50 мг 1-2 р/д или Телмисартан 40 мг 1р/д.
Доза корректируется в зависимости от цифр давления.
Для экстренной помощи пре резком подъеме давления выше 140/90 можно использовать Моксонидин 0.2 мг как препарат скорой помощи.

Всего Вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Периндоприл относится к группе препаратов ингАПФ, которые часто дают побочный эффект в виде кашля. В данном случае можно заменить на сартан, например, Телмисартан 40 мг - доза эквивалентна Периндоприлу 4 мг .
Как скорая помощь при резкой дестабилизации АД- Моксонидин ( Физиотенз)0,2 мг под язык.
По поводу сужения аорты, рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы более точно оценить размеры аорты и др характеристики работы сердца.
УЗИ ОБП, для уточнения причина повышения билирубина. Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Анастасия Викторовна,здравствуйте.При приеме Периндоприла было давление 114/62,пульс 80;123/74,пульс 79;140/80,пульс 89.Это данные за последние три дня.Сегодня приняла телзап 40 мг-110/60,пульс 79.Скажите,нужен ли прием какого-либо еще препарата?И какое давление считается нормой для мамы?Про кашель будем наблюдать.
Кардиолог
Здравствуйте. АД должно быть не ниже 110/60 мм рт ст, не выше 130/80 мм рт ст и пульс желательно 65-75 в мин. Я бы рекомендовала добавить Конкор 2,5 мг 1/2 таб для контроля пульса, но возможно будет влияние и на уровень АД, поэтому, если АД будет ниже 110/60, снизьте дозу Телзапа на 1/2 таб.
Клиент
Анастасия Викторовна, сейчас снизить прием на 1/2?как принимать Конкор и когда?
Кардиолог
Можете принять сегодня Конкор 2,5 мг 1/2 т , если АД будет сниженным чрезмерно, завтра утром можно уменьшить дозу Телзапа до 20 мг и также утром принять Конкор 1,25 мг.
Клиент
Анастасия Викторовна, если давление снизится,что делать?
Клиент
Анастасия Викторовна, я имею ввиду чрезмерно.
Кардиолог
У Вас сегодня уже 110/60, сегодня не принимайте Конкор, лучше завтра с уменьшенной дозой Телзапа. Если АД чрезмерно снизится, можно принять Цитрамон 1 таб, несколько стаканов теплой подсоленной воды
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Добрый день. Для эффективного контроля давления необходимо принимать 2 и более препарата (вещества) . Если ведете дневник давления и пульса - прикрепите. Беспокоят ли одышка, отеки нижних конечностей?
Напишите все препараты и дозы, колотые принимает мама