Как отучать от пеленания
Малышу через неделю 4 мес. Первый месяц я не пеленала его. Потом бабушки настояли. И теперь возникли проблемы. 1ое, сложилась ассоциация еда-сон. Если подошло время есть, а время сна еще не подошло. он плачет. Пока не будешь его укладывать, кушать не будет. И не будет есть без пеленки. Хочет есть, но крутится вертится и выплевывает. Как только запеленаешь, сразу закрывает глаза и ест. Чаще всего мы живем с ним в2ем, и если рядом кто то разговаривает, есть не будет. Чтобы покормить его перед улицей, так же приходится пеленать. +ждать, когда закончится ВБ. Планирую скоро вводить кашки, потом овощи. Боюсь, что будет так же. Как от этого уйти?(( 2ое-как отучать спать без пеленки. 3 недели назад рост был 65см, почти не входит не в одну пеленку. Пробовала ослаблять пеленку. Но как только он это понимает, начинает руками водить по лицу и просыпается. А если хорошо запеленать, промнется минут через 30-40, полежит и может дальше уснуть сам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую Вам резко не уходить от пеленания, если ребенок спит спокойно. Дело не в привычке малыша, а в рефлексе Моро (когда ребенок будит себя ручками, в т.ч. как реакция на резкий звук, испуг и т.д.). Угасает окончательно он к полугоду. Не нужно пеленать столбиком, достаточно свободного пеленания, когда зафиксированы ручки, а ножки свободны. Со временем Вы увидите, что ребенок будет доставать ручки и при этом спать спокойно (это показатель того, что рефлекс исчез). Пеленать или нет – выбор за Вами.
Если собираетесь вводить прикорм, то делайте это после сна, чтобы ребенок был не капризным, пеленание никаких препятствий не представляет.
Спасибо, а как бы то с тем, что он не берет бутылку во время бодрствования?( сборы на улицу это ад…не накормить перед этим. Только в пеленке ест
Уточните, кушает во время бодрствования (просто руки зафиксированы), или же малыш кушает в полусне?
И у него руки не дергаются, а просто он начинает тереть ими лицо
Кушает только уже когда хочет спать
Либо как только открывают глаза, дать бутылку, тоже съест, пока совсем не проснулся
Попробуйте выходить за 20-30 минут до предполагаемого сна (кормления) и кормить на улице, когда будет засыпать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рефлекс Моро полностью угорает к полугоду ,постепенно откачайте от пеленания
Сразу не нужно,пеленайте свободно (фиксируйте только руки )
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте уже не пленкой пеленать, а купить пеленку -кокон. Там ручки свободны будут, но до лица не дотянется.
С едой чуть сложнее, необходимо убрать сначала пеленание, потом только убирать ассоциацию на еду. Убирать тем, что предлагать кушать после сна, попробовать уложить в коляске/ на ручках, а потом как проснется покормить