Консультация педиатра /

Как отучать от пеленания — вопрос №2661784

Малышу через неделю 4 мес. Первый месяц я не пеленала его. Потом бабушки настояли. И теперь возникли проблемы. 1ое, сложилась ассоциация еда-сон. Если подошло время есть, а время сна еще не подошло. он плачет. Пока не будешь его укладывать, кушать не будет. И не будет есть без пеленки. Хочет есть, но крутится вертится и выплевывает. Как только запеленаешь, сразу закрывает глаза и ест. Чаще всего мы живем с ним в2ем, и если рядом кто то разговаривает, есть не будет. Чтобы покормить его перед улицей, так же приходится пеленать. +ждать, когда закончится ВБ. Планирую скоро вводить кашки, потом овощи. Боюсь, что будет так же. Как от этого уйти?(( 2ое-как отучать спать без пеленки. 3 недели назад рост был 65см, почти не входит не в одну пеленку. Пробовала ослаблять пеленку. Но как только он это понимает, начинает руками водить по лицу и просыпается. А если хорошо запеленать, промнется минут через 30-40, полежит и может дальше уснуть сам.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую Вам резко не уходить от пеленания, если ребенок спит спокойно. Дело не в привычке малыша, а в рефлексе Моро (когда ребенок будит себя ручками, в т.ч. как реакция на резкий звук, испуг и т.д.). Угасает окончательно он к полугоду. Не нужно пеленать столбиком, достаточно свободного пеленания, когда зафиксированы ручки, а ножки свободны. Со временем Вы увидите, что ребенок будет доставать ручки и при этом спать спокойно (это показатель того, что рефлекс исчез). Пеленать или нет – выбор за Вами.
Если собираетесь вводить прикорм, то делайте это после сна, чтобы ребенок был не капризным, пеленание никаких препятствий не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а как бы то с тем, что он не берет бутылку во время бодрствования?( сборы на улицу это ад…не накормить перед этим. Только в пеленке ест
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Уточните, кушает во время бодрствования (просто руки зафиксированы), или же малыш кушает в полусне?
Клиент
И у него руки не дергаются, а просто он начинает тереть ими лицо
Клиент
Кушает только уже когда хочет спать
Клиент
Либо как только открывают глаза, дать бутылку, тоже съест, пока совсем не проснулся
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Попробуйте выходить за 20-30 минут до предполагаемого сна (кормления) и кормить на улице, когда будет засыпать.
Педиатр
Здравствуйте
Рефлекс Моро полностью угорает к полугоду ,постепенно откачайте от пеленания
Сразу не нужно,пеленайте свободно (фиксируйте только руки )
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте уже не пленкой пеленать, а купить пеленку -кокон. Там ручки свободны будут, но до лица не дотянется.
С едой чуть сложнее, необходимо убрать сначала пеленание, потом только убирать ассоциацию на еду. Убирать тем, что предлагать кушать после сна, попробовать уложить в коляске/ на ручках, а потом как проснется покормить