Ферритин выше 300
Добрый день! Скажите пожалуйста, повышен ферритин 349. Сдаю в связи с проблемами жкт. Везде пишут что это рак крови , онкология. Так ли это? Просто сейчас на диете 2 месяц,потерял около 5кг. Меня это пугает
Здравствуйте, для мужчин ферритин до 350 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.
При необходимости , росте ферритина можно досдать СРБ, ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита, перегрузки железом ).
Анастасия Сергеевна, да вот я сдал СРБ, он в норме, просто нервно как то из за этого. Давление скачет
Анастасия Сергеевна, это может быть из за щитовидки? У меня тремор рук с детства. Просто первый раз сдавал ферритин. ТТГ 2.3
Повода для беспокойства с таким уровнем нет.
Анастасия Сергеевна, а то пишут это лейкоз так начинается
Принятый ответ
Информацию в интернете не рецензируют специалисты,к сожалению.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое?