Консультация психиатра /

Головокружение — вопрос №2544033

Добрый день,длительно (более года) принимаю венлафаксин в дозировке 37.5 в последнее время появилось очень сильное головокружение и тошнота,в связи с чем вопрос-препарат нужно отменять или увеличить дозировку

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.е. препарат Вы принимаете давно и этот побочный эффект появился только сейчас? Вы венлафаксин принимаете в очень маленькой дозе. Надо принимать его по 75 мг 2 раза в сутки (таблетки). А эти симптомы могут быть и не связаны с препаратом. Или связаны с маленькой дозой.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю ,принимаю в поддерживающей дозе,обследования у невролога,окулиста,уши сосудов сделала,все норм относительно,а головокружение не проходит,в связи с чем подумала ,что может от препарата,то есть Ваш вариант,если препараты от остеохондроза не помогают,то можно увеличить дозу венлафаксина?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно. Вы его принимаете в неэффективной дозе.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ ,прошу Вас уточнить,почему тогда не отменить совсем препарат? Поясню,тревожное расстройство лечу долгое время,более 10 лет, препараты менялись,но более чем на пол-года год, отказаться не могу, симптомы возвращаются,поэтому подбирают после лечебных доз поддерживающая Ирина ней нахожусь длительно.Если это важно, хороший эффект был на паксиле и сейчас на венлафаксина органика.Такие препараты как плизил,золоф,тритико+ анафранил,стойкого хорошего самочувствия не давали На венлафаксине самочувствие отличное хотя и доза маленькая + занятия с психотерапевтом есть ,дыхательные техники тоже помогают взять контроль над тревогой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат Вы принимали в маленькой дозе. Видите, появились симптомы. Я это связываю опят же с тем, что доза недостаточная и поэтому и эффект недостаточный. К сожалению, можно не учитывать это год, т.к. приём в такой дозе не дает полноценный лечебный эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, увеличивать, так как дозировка не эффективная. Для начала 75 мг в сутки, через 2 недели контроль и решать далее по тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за обратную связь,хотела уточнить,если на 37.5 я нахожусь более года и чувствую себя хорошо,тревожных проявлений нет,точно нужно увеличить дозировку? Не отменять совсем? Тревожное расстройство лечу длительное время,более 10 лет, препараты меняются,но отказаться совсем на более чем год не получается,все симптомы возвращаются,поэтому подбирают минимально эффективные дозировки на длительный срок
Психиатр, Психотерапевт
Тошнота и головокружение являются частью вашего расстройства и в целом получается дозировки недостаточно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ,а все что прописал невролог:бетасерк,Мексидол,Мидокалм,артрозам,комбипен-это отменять? Добавить только венлафаксин до целой таблетки? Атаракс нужно в это время пить?
Психиатр, Психотерапевт
Можете оставить, но мексидол я бы убрала; атаракс можно добавить, если на фоне увеличения хуже будет, что может быть в рамках адаптации