Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щеке — вопрос №2661834

Здравствуйте. Сыну 1,9. В среду вечером 20 ноября появилось красное маленькое пятнышко. Я подумала, что его муж натискал. В чт к вечеру оно увеличилось, было красное. Тут я уже начала думать на аллергию. Но пятен нигде по телу больше не было. В субботу увеличилось и стало вот такого цвета. Мама решила, что похоже на синяк будто. Но уже прошла неделя, синяк бы начал видоизменяться, желтеть. Когда ребенок плачет, пятно наливается, становится более фиолетовое. А при нажатии на него - на короткое время бледнеет. Фото сегодняшние, от 26 ноября. Начинаю связывать с какими-нибудь сосудистыми пятнами. Поделитесь своим мнением. Как правильно диагностировать, можно ли вылечить. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: У ребёнка нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Ребенок начал прием новых препаратов? Что - то кушать? Пить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Ничего нового из еды и препаратов не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - похоже на синяк, действительно
Он мог спать на чем - то твердом и прижать щеку
Если это ребенка не беспокоит, температура в норме, ничего страшного нет
Рекомендовано
- осмотр врача очно
- наружно: цикабио с арникой биодерма 2-3 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
Может быть долго гулял на улице до появления этого пятнышка?
Прикладывал к щеке что то холодное-снег, лёд?
Внешне похоже на проявления холодового панникулита -это воспаление подкожно жировой клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Забыла в описании указать, что холода тоже никакого не было. Я прям ничего не припомню необычного.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, я поняла !
Учитывая, что никакого провоцирующего фактора мы выявить пока не можем-рекомендую в подобной ситуации -наружно бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 2 раза в день -10 дней
-Пока по диагнозу предположительно Эритема неуточненная, сосудистая ?
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, С реактивный белок