Консультация детского хирурга /

Сосудистое пятно — вопрос №1437473

Здравствуйте.
У ребенка с рождения красные пятна на лбу и на носу.
Хирург изначально (в месяц) сказал, что это сосудистые , должны пройти к году.
Ребенку сейчас 11 месяцев , прыщики мелкие на носу(милии) прошли ( на лбу не было их, просто пятно ) , сами пята стали чуть светлее.
Ранее хирург говорил что-то про лазер, если пятна не пройдут.
Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать? Какая вероятность, что пройдут сами

Возраст: 1

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Это сосудистая ангиодисплазия кожи. Как правили бледнеет к году и может пройти к 3 годам. Но не всегда уходит полностью. Бывает остаётся на всю жизнь в виде розового пятна. Гарантии нет, к сожалению.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это капилярная дисплазия, с возрастом как правило бледнеет. Когда ребёнок станет постарше, если будет косметический дефект, то можно скорректировать лазером.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, до какого возраста ждать пока само пройдет ? Насколько безопасна корректировка лазером и с какого возраста можно ее делать
Детский хирург, Врач УЗД
Лазер лучше делать после 10 лет, и ждать с коррекцией пятна можно без проблем сколько хочешь, хоть до совершеннолетия. Вполне возможно что с возрастом все будет менее заметно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей!

Это врожденная мальформация капилляров, невус, "винные пятна". С возрастом могут проходить, бледнеть. Что-то с ними делать нет необходимости.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Это называется капиллярная ангиодисплазия.
Самостоятельно не пройдет.
Рекомендую обратиться к доктору Романову в центре сосудистой патологии для лазерного удаления.