Консультация педиатра /

Ангина локунарная — вопрос №2661840

Здравствуйте, ребёнок 6 лет. Диагноз поставил лор :лакунарная ангина. Принимает панцев 100мг. по 5 мл 2 раза день. Ибупрофен 3 р в день. Капаем ухо борной кислотой 3 %, и изофра. Горло полоскает фурацилином.
Жалуется головную боль и иногда на боль в области печени. Есть перегибы желчного. Болеет двое суток, антибиотик начали на второй день заболевания.
Обильно пьёт, аппетита нет. Стоит ли что то ещё добавлять? Или анализы сдавать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Оценка антибактериальной терапии происходит через 72 часа от начала лечения.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, дискомфорт и боли в подреберье доставлять не должен.
Снижение аппетита возможно на фоне заболевания, поскольку происходит общая интоксикация организма. Обязательно почаще предлагать воды, можно компост из ягод.
До 18 лет рекомендован прием витамины Д в возрастных профилактических дозировках.
Если дискомфорт в подреберье будет дальше беспокоить, можно сдать биохимические показатели крови, чтобы оценить работу органов брюшной полости (АСТ, АЛТ, Щф, ГГТП, амилазу, глюкозу, холестерин) и выполнить узи внутренних органов для исключения органических изменений
Клиент
Головная боль при движении это тоже от интоксикации?
Спасибо за ответ, и про вит д ?

Педиатр
Головная боль на фоне интоксикации может быть, конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А стрептотест выполняли? Насморка нет у ребенка или заложенности?
Ангина может быть и вирусной
Клиент
Тест не делали, только осмотр, педиатр и лор. Насморк был несколько дней до. На горло не жаловался
Детский ЛОР, ЛОР
При ангине бактериальной очень сильно болит горло,видимо зря назначен антибиотик ребёнку
Это может быть и вэб инфекция и цмв
Клиент
Очень тревожно тогда. Температура стала ниже и реже подниматься, это хороший показатель?
Детский ЛОР, ЛОР
Хороший. Возможно она сама без антибиотика снижается,уже не понятно раз начали пить
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Спасибо
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря не дает болевой компонент, это особенность строения.
Если боль будет увеличиваться - показаться доктору, провести узи, сдать биохимию( алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза).
Головная боль и снижение аппетита на фоне интоксикации.

После приема ибупрофена боль купируется?
Клиент
После приёма ибупроыена ему легче. На фоне температуры есть тошнота плюсом к головной боли.
Педиатр
Тошнота это проявление интоксикации на фоне повышения температуры тела
Детский ЛОР, ЛОР
Какой у ребёнка вес? На какой срок назначен антибиотик?
Клиент
25 кг. На 6 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно либо 10 мл 1 раз в день,что не особо удобно ребёнку,либо по 5 мл 2 раза в день,
Но если врач подозревает бактериальную ангину,то строго 10дней пить нужно антибиотик так как ангину вызывает стрептококк,а не пролечив его полным курсом могут быть осложнения
И на глаз конечно диагноз этот опять же не ставится( либо стрептотест либо оак с лейкоцитарной формулой хотя бы
Детский ЛОР, ЛОР
А горло то болит? Кушает как? Больно глотать?
Клиент
Горло не болит и не болело, при осмотре налёт на миндальное и увеличенные лимфо узлы. Глотает нормально, ест мало , аппетита нет
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Тонзиллит может быть и вирусной этиологии, при этом также могут быть налеты на миндалинах. В таком случае антибиотик не показан.
Рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Учитывая, что есть жалобы на боли в правом подреберье, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий прямой непрямой), при некоторых инфекциях может быть увеличение печени
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, все поняла.