Неровный ритм.

Здравствуйте, при физической нагрузке или каких то резких движениях, бывает такое что ритм замедляется(становится каким то тяжелым), потом ускоряется на пару ударов, потом опять замедляется. К примеру: тук...тук...тук...тук...тук-тук...тук...тук...тук...тук... Скажите пожалуйста из за чего такое может быть? Это групповые экстрасистолы? Прикреплю 2 холтера, один 2021 года, другой 2023. Эхо, делал месяц назад, на руках к сожалению заключения нету, сказали там норма. 2. Можно немного узнать про такое явление как каналопатии? Я прочитал в интернете про группу этих заболеваний, у меня развилось что то похожее на фобию. Особенно впечатлило то что каналопатии могут быть и при структурно здоровом сердце. Теперь побаиваюсь усиленно заниматься спортом, бегать. Как исключить данные заболевания и не бояться их?

22 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил

По суточным мониторам экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, эхо делал, ттг, гемоглобин в норме, остальное сдам.
Скажите пожалуйста в связи с чем возникают мои жалобы?

Возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
С чем связываете?!

Здравствуйте когда делали холтер были такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет

Тогда лучше повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара Рафиковна, а вообще на что похоже это нарушение ритма которое я описываю?

Возможно экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста как исключить каналопатии? и вообще можно ли в моем случае о них говорить?

Здравствуйте, Владимир .
Каналопатии – это группа генетических, аутоиммунных или воспалительных состояний, которые изменяют функцию ионных каналов кардиомиоцитов таким образом, что предрасполагает к брадиаритмиям или тахиаритмиям при отсутствии структурных заболеваний сердца.
Но у Вас этого нет , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а какие обследования надо пройти что быть уверенным что у меня точно не каналопатий?
Почему вы думаете что у меня нет каналопатий?

Этим вопросом занимаются генетики !
Если бы была каналопатия , были бы изменения по холтеру в виде удлинения интервалов и комплексов сердца !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а вот эти нарушения ритма которые я описал в своем вопросе, на что это похоже?

Здравствуйте! По вашему описанию у вас имеются экстрасистолы. Если такие ощущения стали чаще, надо повторить холтер. Сдать анализы: ферритин, ттг, т4 свободный, калий.
Что касается каналопатий, то они часто проявляются в подростковом возрасте серьёзными нарушениями ритма, изменениями на холторе. У вас на обоих холтерах этого нет. Поэтому поменьше читайте интернет и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, а под серьезными нарушениями ритмы вы что подразумеваете? желудочковую тахикардию?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста а у меня ранее бывали приступы тахикардии, один раз резко возникло примерно до 140 уд/м и через пару минут прекратилось, возможно ли что это было жт? или же жт всегда сопровождается еще какими то доп. симптомами по типу обмороков и тд?

Чаще всего она сопровождается потерей сознания.
Не читайте и не примеряйте на себя симптомы из интернета, иначе ваша тревожность будет провоцировать приступы тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, я правильно понимаю что вы склоняетесь к тому, что мои жалобы имеют психогенную природу? И еще правда же что каналопатии могут быть с нормальными результатами эхо-кг?

Принятый ответ

Вы не будучи врачом сами себе придумываете каналопатию, нюансы по которой были бы видны на ЭКГ, на холтере, были бы дебюты фатальных аритмий у родственников в молодом возрасте.
Вам необходимо успокоиться, это психогенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Германовна, я вас понял, спасибо за развернутые ответы!