Повышены гормоны

Добрый день. Девушка 19 лет повышены ДГЭА сульфат 759,6мкг/дл, 17-ОН-прогестерон 7,89нмоль/л, тестостерон 2,17нмоль/л. ТТГ 12,04; Т4 1,36; кортизол 15,1; инсулин 9,17; прогестерон 23,1; пролактин 667.УЗИ и МРТ надпочечники норма. УЗИ малого таза- мультифолликулярные яичники. Анализ на ген CYP21A2 врожденная гиперплазия - не выявлено носительство патогенных вариантов. Какое может быть заболевание и что еще обследовать?

19 лет

Принятый ответ

Добрый день
У вас манифестный гипотиреоз
Вероятно это следствие аутоиммунного тиреоидита
Показан постоянный прием тироксина
В таких случаях назначают эутирокс 50 мкг натощак
Через два месяца рекомендуют сдать ТТГ,Т4 свободный,Ферритин,витамин Д,антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы
И гиперандрогения
Как часть синдрома поликистозных яичников
Здесь тактика зависит от ваших целей
Планируете вы беременность или нет.
Кортизол в крови не оценивается
Необходимо сдать кортизол в вечерней слюне
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином
Строго натощак
Накануне исключить физические и эмоциональные нагрузки,половой акт

Елена Борисовна, Т4 и ТТГ по нормам Инвитро в норме, по УЗИ фиброзный тяж и коллоидные кисты. И еще, подскажите надо ли делать МРТ гипофиза?

Вы в тексте пишете,что ТТГ 12
Норма до 4….

Вы наверно не там поставили запятую
Ладно
Тогда со стороны щитовидной железы никаких претензий нет
И принимать ничего не нужно

Нет.МРТ делать не надо
Это не опухолевый пролактин
Повышен не значительно

Елена Борисовна, я перепутала цифры ттг и т4, поменяла их местами

Елена Борисовна, беременность пока не планируется. Я так поняла, что надо сдать кортизол вечерний и повторно пролактин?

Кортизол в вечерней слюне
Именно в слюне
И пролактин вместе с макропролактином

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
В вопросе Вы видимо перепутали показатели ТТГ и Т4 свободный. По бланку лаборатории ИНВИТРО эти показатели в норме.
ПРОЛАКТИН повышен незначительно.
Он вырабатывается в гипофизе.
Это очень капризный гормон. На результат может влиять стресс, переутомление, физические нагрузки.
Рекомендуется пересдать пролактин в следующем цикле строго на 2-4 день цикла.
Остальные результаты надо смотреть с референтными значениями той лаборатории где сдавали.

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Пролактин пересдадим.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы всё в порядке, есть только повышение уровня андрогенов, кортизола и пролактина. Последние два гормона очень капризные, они могут среагировать на неправильную подготовку к сдачи, поэтому рекомендую пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также пересдать кортизол в слюне.
В плане андрогенов: менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес?

Елена Александровна, рост 160, вес 62. Месячные не регулярные, цикл скачет постоянно. Осенью был каждые две недели. В этом году 28.01 по 02.02, 13.03 по 19.03, с 12 апреля неделю мазало, с 19 по 24.04 месячные, с 25.03 по 10.05 мазало, с 11.05 по 17.05 месячные.

Нерегулярные менструации как раз и связаны с изменениями в гормонах. Нет жалоб на акне, избыточный рост нежелательных волос, жирность кожи, повышенное выпадение волос?

Елена Александровна, есть жалобы на акне, избыточный рост нежелательных волос, жирность кожи, повышенное выпадение волос. Все это есть.

Всё это признаки гиперандрогении и в данной ситуации самым лучшим вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Будет снижение уровня андрогенов, коррекция цикла, косметический эффект и контрацепция

Елена Александровна, спасибо за ответ. Я так понимаю принимать кок надо будет на постоянной основе?

Если не планируете беременность в ближайшее время, то да, прием КОК длительный, так как при отмене терапии высока вероятность, что жалобы вернутся

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным анализам ничего критичного нет, есть незначительное увеличение уровня пролактина. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, пото