Высокий Ферритин и сыворот железо

Здравствуйте, уважаемые доктора! По назначению терапевта-гастроэнтеролога сдала анализы. Повешены ферритин и сывороточное железо. Что это может значить?

Срк гэрб
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, доброе утро! Только что прикрепила.

Для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гематологу (исключить гемохроматоз) и к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени).

Показатель сывороточного железа в анализе крови - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Что из этого Вы предполагаете по моим результатам?

Пожалуйста!
Свои предположения и алгоритм диагностического поиска подробно изложил в своём ответе.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте)
Ферритин -это белок острой фазы , который своим повышением отражает воспалительный процесс , но так как СОЭ и СРБ в норме , это хороший показатель и значит причиной его повышение все таки воспалительный процесс не является .
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и гематологу , так как это может быть нарушение обмена железа .
Так же по результатам анализа наблюдается снижение витамина Д - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня ферритина и железа небольшое. Оба эти показателя относятся к воспалительным маркёрам, могут повышаться на фоне самых разных воспалительных процессов, например, при жировой болезни печени.
Именно с инфекционными причинами эти отклонения, как правило, не связаны.
В связи с чем Вы обследовались? Что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Я посещаю гастроэнтеролога, бывают жалобы на дискомфорт в желудке, небольшую изжогу и тошноту, боль в левом подреберье. Сейчас болит рука и бок, спина слева. Мы с доктором так и не определились, хондроз это или жкт. Мне хочется разобраться и назначили эти анализы. Я прикрепила заключение гастроэнтеролога и узи прошлое. Боюсь проблем с поджелудочной, так как мой папа умер в молодом возрасте от панкреонекроза.

Посмотрела заключения и УЗИ - ничего "криминального", признаков жировой инфильтрации печени не выявлено. Какие у Вас рост и вес? Принимаете ли какие-то витамины, БАды сейчас?
Повышение показателей небольшое, первый шаг в такой ситуации - контроль в динамике уровня железа и ферритина через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, этому узи полтора года, может повторить? Рост 174 вес 73.
Принимаю нексиум и денол
До сдачи при болезни применяла полидексу в нос, тобоекс и дексаметазон в глаз, там было воспаление.
Мне искать паразитов? Был такой комментарий другого доктора.

Да, стоит повторить сейчас.
Индекс массы тела у Вас в норме, избытка нет.
В общем и целом, не вижу необходимости в обследовании на паразитарные инвазии, по анализам и симптоматике нет отклонений, подозрительных на заражение паразитами.
Но если есть факт употребления пищу термически необработанной речной рыбы, то стоит сдать кровь на антитела к описторхам и при положительном результате кал на яйца гельминтов 3-кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю Вас за подробный ответ! Рыбу почти не ем, особенно речную. Если только в виде суши где-то когда-то. Буду следовать Вашим рекомендациям, начну с пересдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах ещё повышены эозинофилы, поэтому необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней для исключения глистов+ анализ крови на IgE для исключения аллергии