Как бороться с лямблиями

В мае 24 года ребёнку поставили диагноз лямблиоз кишечника. Были характерные высыпания на локтях. Пролечились макмирором 0,2 и хофисолом. Через некоторое время высыпания повторились. До настоящего времени пропили ещё 2 раза макмирор и хофисол с промежутком в 1,5 - 2 мес. Опять появились высыпания на локтях. Как избавиться от них? Аллергии на лекарства не наблюдалось. Хронических заболеваний нет

Нет
50 лет

Здравствуйте!
После пройденных курсов лечения контроль эффективности терапии проводился (анализ кала)?
Помимо лямблий на другую паразитарную инвазию ребенок обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Нет. И при первоначальном диагноз кал у нас не показал ничего. Диагноз поставили по анализу крови. Повторно сказали сдать кровь не ранее чем через полгода. Все.

Принятый ответ

По анализу крови диагноз лямблиоз не ставится, лямблии можно по антителам только заподозрить. Контролировать антитела тоже не стоит, т.к. IgG после перенесенного лямблиоза будут циркулировать в крови долго, иногда и всю жизнь. Курс лечения лямблий был более чем достаточный, если они и были, то лечение сработало бы.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на антиген лямблий дважды с интервалом 7 дней, это хороший анализ который выявляет в кале генетический материал возбудителя. Если лямблии есть, то он это покажет. Если анализ кала ничего не покажет, то рекомендуется сдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра, это гельминтоз, который может давать кожны симптомы; IgE общий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на IgE ( для исключения аллергии), сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней, можно сдать анализ крови IgG на лямблии, но сдавать нужно 2 раза ( 1 раз сейчас , потом повторный анализ через 4-6 недель- при росте показателя показано лечение)

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит Провести контроль излечения от лямблий (пцр кала трехкратно с интервалом 3 дня)
Если они выявятся, то пролечится уже другой схемой

Здравствуйте! Для начала необходимо понять, связаны ли действительно высыпания с лямблиозом, так как при лямблиозе каких-то "характерных" высыпаний нет, сыпь неспецифическая и может возникать по другим причинам.
Рекомендую сдать кал на антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней, если в кале всё "чисто", тогда проблема не в лямблиях.

Здравствуйте! Лямблии были выделены по анализу кала? С сыпью обращались к дерматологу? Остальные причины исключены? Лечение должно было помочь, возможно не в лямблиях дело