Нарушение кровотока

Беременность 36 недель и 5 дней, вчера была на узи( 36 Нед и 4 дня) нарушение кровотока с 20 недель сохраняется, успела был нарушен именно правый, вчера на узи он тоже был нарушен, но еще и левая маточная превышает на пару единиц, но узист сказала что это нарушение кровотока 1 а степени, и ребенок не страдает, и что скажите по весу?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вес и животик у малыша отличный

Тут по кровотокам написана старая классификация

По новой учитывая, что обе нарушены маточные артерии, будет

Нарушение Маточного кровотока 2 степени

Контроль 1 раз в 5-7 дней

Ничего страшного нет

Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, до этого в 33 недели был нарушен только правый кровоток, сейчас немного еще и левый, малыш страдает или нет?

В пуповине кровток отличный
Если гсд (диабета) нет у Вас , то по хорошему весу и животику можно сказать, что малыш в норме и не страдает

Кристина Викторовна, ГСд нет, есть ли смысл перепроверить на днях этот кровоток еще раз ? Просто он нарушен у меня с 20 недели, пишут отрицательной динамики нет, или все же есть?

До родов контроль хотя бы 1 р в неделю нужен
+ кровток в средней мозговой артерии

Кристина Викторовна, в мозговой пишут норма и в пуповине норма, нарушение только в маточных? Ему хватит кислорода?

Да, хватает
Все хорошо
Я имела ввиду, чтобы через неделю тоже измерили
Каждый раз

Кристина Викторовна, я прошу прощение за столько вопросов с моей стороны , я прочитала что нарушение 2 степени это когда нарушены артерии пуповины и маточные, у маня только маточные, артерии пуповины и средней в норме)

Нет , это старая классификация
Теперь разделены отдельно
Маточные и отдельно Пуповина

Кристина Викторовна, нужна ди госпитализация? Какие то препараты? Или только контроль? Может быть больше гулять?

Нет, если нет других показаний, то не надо
Главное не уставать сильно
Следить за давлением, чтобы не было отеков

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальный вес для данного срока.
Это, в том числе, говорит и о том, что нарушение кровотока незначительное и на общем состоянии плода не отражается.
Все хорошо.

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, до этого в 33 недели был нарушен только правый кровоток, сейчас немного еще и левый, малыш страдает или нет? ему хватает всего?

Игорь Игоревич, и еще вопрос, это нарушение 1 а степени ? Я просто переживаю хватает ли ему всего?

Дп, это соответствует 1а Стёпе, самой начальной.
Всего хватает и на общем состоянии плода - не отражается.

Игорь Игоревич, проду прощение за назойливость, если нарушение в 2 маточных артериях, а в пуповине и средней мозговой норма, это считается 1а степень? Нужен ли мне контроль узи?

(Извините за автоподставки. Зачем китайцы запрограммировали мне Стёпу - бог весть ))) вы поняли, что это была - «степень».
Да, это 1А степень нарушения маточно-плацентарного кровотока, в одной или в двух - это все равно 1А.
Контроль - никогда ге помешает, можно провести его через 2 недели, в 38 недель.

Игорь Игоревич, спасибо вам большое, просто выше врач написал что это вторая степень ,я и испугалась, но вроде вторая степень это когда нарушены и в маточных и пуповине, у меня ведь только в маточных.

Принятый ответ

Здравствуйте, вес у малыша хороший, соответствует сроку, изменение кровотока может происходить к концу беременности , так как идет физиологическое старение плаценты , малыш не страдает и это главное . Сделайте контроль УЗИ через 7 дней.

Елена Владимировна, какое нарушение это считается? 1 а степени? Ему хватает питательный веществ и кислорода ?

Как написали в заключении 1 степени, так и считается Конечно ребенку всего хватает, признаков гипоксии нет, ребенок развивается нормально, не переживайте.

Елена Владимировна, спасибо вам большое, просто выше врач написал что это вторая степень ,я и испугалась, но вроде вторая степень это когда нарушены и в маточных и пуповине, у меня ведь только в маточных.

Не грузите себя лишней информацией , главный ориентир -это состояние ребенка , и ваше .

Елена Владимировна, начались небольшие отеки, именно под вечер, утром и днем нет, а под вечер стопа чуть отекает, давление в норме, мочу сдавала 4 дня назад, все было чисто, что то нужно делать?

Начните прием почечного чая ( ортосифон тычиночный) , заварить 1 пакетик -1 стаканом кипятка и разделить на три приема в течение дня ( за 20 минут до еды ).