Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока — вопрос №2114283

Беременность 36 недель и 5 дней, вчера была на узи( 36 Нед и 4 дня) нарушение кровотока с 20 недель сохраняется, успела был нарушен именно правый, вчера на узи он тоже был нарушен, но еще и левая маточная превышает на пару единиц, но узист сказала что это нарушение кровотока 1 а степени, и ребенок не страдает, и что скажите по весу?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вес и животик у малыша отличный

Тут по кровотокам написана старая классификация

По новой учитывая, что обе нарушены маточные артерии, будет

Нарушение Маточного кровотока 2 степени

Контроль 1 раз в 5-7 дней

Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, до этого в 33 недели был нарушен только правый кровоток, сейчас немного еще и левый, малыш страдает или нет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В пуповине кровток отличный
Если гсд (диабета) нет у Вас , то по хорошему весу и животику можно сказать, что малыш в норме и не страдает
Клиент
Кристина Викторовна, ГСд нет, есть ли смысл перепроверить на днях этот кровоток еще раз ? Просто он нарушен у меня с 20 недели, пишут отрицательной динамики нет, или все же есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До родов контроль хотя бы 1 р в неделю нужен
+ кровток в средней мозговой артерии
Клиент
Кристина Викторовна, в мозговой пишут норма и в пуповине норма, нарушение только в маточных? Ему хватит кислорода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, хватает
Все хорошо
Я имела ввиду, чтобы через неделю тоже измерили
Каждый раз
Клиент
Кристина Викторовна, я прошу прощение за столько вопросов с моей стороны , я прочитала что нарушение 2 степени это когда нарушены артерии пуповины и маточные, у маня только маточные, артерии пуповины и средней в норме)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , это старая классификация
Теперь разделены отдельно
Маточные и отдельно Пуповина
Клиент
Кристина Викторовна, нужна ди госпитализация? Какие то препараты? Или только контроль? Может быть больше гулять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, если нет других показаний, то не надо
Главное не уставать сильно
Следить за давлением, чтобы не было отеков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный вес для данного срока.
Это, в том числе, говорит и о том, что нарушение кровотока незначительное и на общем состоянии плода не отражается.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, до этого в 33 недели был нарушен только правый кровоток, сейчас немного еще и левый, малыш страдает или нет? ему хватает всего?
Клиент
Игорь Игоревич, и еще вопрос, это нарушение 1 а степени ? Я просто переживаю хватает ли ему всего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дп, это соответствует 1а Стёпе, самой начальной.
Всего хватает и на общем состоянии плода - не отражается.
Клиент
Игорь Игоревич, проду прощение за назойливость, если нарушение в 2 маточных артериях, а в пуповине и средней мозговой норма, это считается 1а степень? Нужен ли мне контроль узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
(Извините за автоподставки. Зачем китайцы запрограммировали мне Стёпу - бог весть ))) вы поняли, что это была - «степень».
Да, это 1А степень нарушения маточно-плацентарного кровотока, в одной или в двух - это все равно 1А.
Контроль - никогда ге помешает, можно провести его через 2 недели, в 38 недель.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам большое, просто выше врач написал что это вторая степень ,я и испугалась, но вроде вторая степень это когда нарушены и в маточных и пуповине, у меня ведь только в маточных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вес у малыша хороший, соответствует сроку, изменение кровотока может происходить к концу беременности , так как идет физиологическое старение плаценты , малыш не страдает и это главное . Сделайте контроль УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, какое нарушение это считается? 1 а степени? Ему хватает питательный веществ и кислорода ?
Акушер, Гинеколог
Как написали в заключении 1 степени, так и считается Конечно ребенку всего хватает, признаков гипоксии нет, ребенок развивается нормально, не переживайте.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам большое, просто выше врач написал что это вторая степень ,я и испугалась, но вроде вторая степень это когда нарушены и в маточных и пуповине, у меня ведь только в маточных.
Акушер, Гинеколог
Не грузите себя лишней информацией , главный ориентир -это состояние ребенка , и ваше .
Клиент
Елена Владимировна, начались небольшие отеки, именно под вечер, утром и днем нет, а под вечер стопа чуть отекает, давление в норме, мочу сдавала 4 дня назад, все было чисто, что то нужно делать?
Акушер, Гинеколог
Начните прием почечного чая ( ортосифон тычиночный) , заварить 1 пакетик -1 стаканом кипятка и разделить на три приема в течение дня ( за 20 минут до еды ).