Консультация акушера /

Нарушение кровотока на раннем сроке — вопрос №2104724

Здравствуйте! Была на узи,чтобы подтвердить беременность. Плодное яйцо есть,сердцебиение есть,но Узист сказала,что нарушение кровотока идёт. К своему врачу сможем попасть только 25 числа(
Подскажите,пожалуйста,насколько это плохо и что нужно предпринять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила??

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доктор, наверное, имела ввиду тонус по передней стенке, который если выраженный может нарушать кровоток. По заключению УЗи с эмбрионом всё в порядке, не переживайте. По поводу тонуса, матка это гладко -мышечный орган и на ранних сроках, т. к произошло прикрепление плодного яйца может периодически сокращаться, это норма. Если нет жалоб на схваткообразные боли кровянистые выделения, то можно принимать спазмолитики но-шпа 1 т3 р/сут-7 дней, свечи с папаверином ректально на ночь-7-10 дней, Магне В6 форте 1т 3р/сут-10-14 дней для расслабления гладкой мускулатуры матки. Если появятся боли, выделения, то незамедлительно обратитесь к врачу. А пока ничего критичного, не волнуйтесьволнуйтесь.
Клиент
Юлия Олеговна, а что такое ИР-0,45
Она говорила,что практически у всех такое есть,что редко встречается,у кого кровоток хороший.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это индекс резистентности в маточных артериях, но его измеряют со второго скрининга, даже нормы идут приблизительно с 19-20 недель по таблицам, которыми пользуются врачи УЗИ. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это плохо, но для вас не опасно.
На ранних сроках беременности еще не оценивают никаких «кровотоков».
Наличие пульсации эмбриона - вполне надёжный и самый убедительный признак того, что с беременностью все в порядке.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, для меня не опасно,а для малыша? Может,как то можно поспособствовать этим сосудам,чтоб они расширились?) И что за обозначение ИР-0,45?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Среди общепринятых сокращенией, ИР - это индекс резистентности. Ни один из них на раннем сроке не измеряется.
Для вас и для малыша - это все равно. Я имел в виду, что модернизировать план исследования по собственному усмотрению - это плохо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ на данный момент с беременностью всё отлично.
Если у вас нет жалоб на тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения, волноваться не стоит.
Матка это мышечный орган, может приходить в тонус. В современном мире при отсутствии жалоб и нормально протекающей беременности тонус не лечат.
Кровоток в жёлтом теле также не определяют и кровоток не является прогностическим признаком плохого исхода.
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо)
Про тонус знаю,в первую б пила Магне б6)
Вот и сейчас думаю нужно ли пить какие-то препараты кроме фолиевой,йодомарина?
Врач УЗД, Гинеколог
Если у вас нет жалоб, не нужно.
На здоровую, генетически хорошо сложенную беременность не повлияет никакой тонус.
Клиент
Наталия Михайловна, иногда тянет низ живота и болит поясница(
Врач УЗД, Гинеколог
Такое может быть и при нормальном протекающей беременности, матка растёт, натягивает связки, двигает кишечник. Если боли незначительные, проходят во время отдыха, это нормально. Если же боли постоянные, не проходят, можно принимать магний.