Консультация акушера /

Беременность 34 недели, маловесие, нарушение кровотока — вопрос №2473182

В 31 неделю беременности поставили маловесие плода и нарушение маточно-плацентарного кровотока. Положили в стационаре, делали капельницу Пентаксифилин. Делала повторно Узи через неделю осталось только маловесие плода. Сейчас на 34 неделе сделали УЗИ опять нарушение кровотока и маловесие. Назначили делать КТГ ежедневно и курантил по 1т 3 раза в день. Опасно ли для ребёнка такие нарушения и как улучшить показатели. Сомневаюсь, что только курантил исправит ситуацию

Возраст: 26

Хронические болезни: Пилонефрит, угловой зоб

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению средств с доказанной эффективностью при плацентарных нарушениях не существует. Карантин улучшает текучесть крови, то есть приток обогащенной крови кислородом. Тактика всегда в таких ситуациях заключается как раз в динамическом контроле. И при ухудшение ситуации вовремя родоразрешение
Гинеколог
Здравствуйте! Под контролем Коагулограммы я бы вам назначила клексан.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Курантил не доказал своей эффективности во время беременности. Согласно инструкции к препарату, там не прописано, что он должен применяться при НМПК. Вряд ли он навредит, но исследований, подтверждающих пользу, недостаточно.
Доказанных методов лечения не существует.
Вам требуется наблюдение (контроль КТГ, допплера), необходимо исключить дефициты, чтобы в крови было достаточное кол-во белка, ферритин был выше 30, не были анемии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Главное, что в артерии пуповины кровоток нормальный, то есть плод получает достаточно питания. Препаратов, которые бы восстановили маточный кровоток нет. Ваша задача УЗИ контроль через 1-2 недели - посмотреть темпы прибавки веса. Следите за шевелениями, должен шевелиться, как вчера и позавчера. Срок 34 недель хоть и недоношенный, но уже лучше, чем в 31 неделю. Такие дети себя ведут практически, как доношенные (это при условии, что потребуется раньше родоразрешение)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В стационаре вы, к сожалению, едва ли сможете выбрать для себя лечение.
Однако, в таких случаях показаны: инфузионная терапия (капельницы), Клексан. Курантил не помешает тоже. Пентоксифиллин когда-то тоже с успехом примерялся, от него сейчас отошли, Клексан эффективнее.
Акушер
Добрый день.Я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ в другом месте. От слова совсем непонятное заключение. Нарушение кровотока имеет степени и определенную классификацию от которой зависит вся терапия. Маловесный или нет,кстати, тоже очень субъективный метод оценки по УЗИ (редко данные УЗИ совпадают с действительностью). Сейчас рекомендую Вам сдать ОАК, ферритин, коагулограмму и контроль УЗИ уже у друго специалиста. Легкой беременности и родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, курантил не имеет доказательной базы, но в странах СНГ он применяется как препарат улучшающий кровоток в тканях. Если плодово- плацентарный кровоток не будет ухудшаться беспокоиться не о чем. Если КТГ пишется хорошее, то просто выполнять узи в динамике. И скорее всего ваш малыш будет до 3000гр. Не существует препаратов для набора массы плода.